Очень порадовало меня сообщение на habrahabr.ru... Можно сказать, что наконец-то нашлось наиболее полезное применение этому божественному напитку :)

Инженеры из Лондона создали телефон, способный работать на Кока-коле, либо любой другой холодной жидкости, содержащей сахар. В качестве примера исследователи продемонстрировали мобильник Nokia, работающий на всем известной коричневой газировке.

Дайци Женг, один из разработчиков новинки, говорит, что их телефон может работать в 3-4 раза дольше, чем точно такая же модель на литий-ионном аккумуляторе. Новый телефон полностью экологичен и выигрывает у своих собратьев ещё и тем, что время его зарядки составляет несколько секунд — именно столько времени нужно, чтобы залить новую порцию сладкой воды в специальный контейнер позади телефона.

Сами специалисты называют свою разработку полностью «биосовместимой» и значительно более мощной, чем аккумуляторные мобильники. Секрет получения электричества, необходимого для работы, прост: трубка работает по аналогии с топливными элементами, но вместо водорода здесь идет реакция распада так называемых коротких углеводов, содержащихся в сахаре, а в качестве побочного продукта здесь как раз и выступает электричество.

Впрочем, есть в телефоне и секрет: дело в том, что химический распад углеводов осуществляется при помощи специального фермента, формулу которого исследователи и считают своей главной инновацией и не раскрывают ее до момента завершения патентования. 

Женг говорит, что их проект создавался специально под мобильники Nokia, так как с компанией на то была договоренность, однако в принципе «мобильник на Кока-Коле» может быть от любого производителя.

Стоит напомнить, что топливный элемент, вырабатывающий электричество из популярного безалкогольного напитка в прошлом году уже демонстрировала компания Sony. Устройство демонстрировалось на выставке International Hydrogen & Fuel Cell Expo в Японии в марте 2009 года.