Традиция украшать собственные дома появилась еще много веков назад. Раньше по резным наличникам и карнизам можно было судить, насколько обеспеченные и высокопоставленные люди живут в доме. Понятное дело что такие традиции не дошли до наших времен, но все же украшать здания и применять новый дизайн продолжают и по сей день. Рисунки, которые были раньше дополнились множеством новых элементов, смысл который они несли в себе давно потерялся.

Раньше существовало некое поверье, что резные изображения зверушек, солнца и людей отгоняло злых духов и приносило в дом богатство, удачу и счастье. В наше время подобными орнаментами уже никто не украшает фасады домов, однако им на смену пришли другие элементы декора. Большой популярностью пользуются изделия из пенопласта или пенополистирола.

Для фасадов часто используют фризы, резные консоли, балясины, портики, декоративные балкончики, необычные детали изображающие лепку, колоны. Благодаря этим элементам ваш дом значительно преобразится. А работа с такими материалами не потребует много времени и больших затрат. А самое лучшее качество декора из пенополистирола – долговечность и атмосферостойкость.

Неплохим вариантом для теплого времени года будет украшение фасада дома цветами. Для этого необходимо повесить снаружи необычные кашпо с цветами. Во дворе поставить побольше горшков с цветами и различными растениями. Очень красиво смотрится дом, который оплетен виноградом или вьющейся розой, лианами. Такой вариант декора не просто будет украшать дом и придавать ему новый дизайн, но и будет способствовать созданию благоприятного микроклимата и прохлады в доме.

Наибольшей популярностью в наше время пользуются различные подсветки фасадов. С ее помощью можно очень удачно подчеркнуть различные архитектурные элементы дома. Большой выбор всевозможных фонарей и небольших светильников, поможет дополнить внешний дизайн жилья не только ночью, но и днем. А еще благодаря внешнему освещению, вы сможете беспрепятственно передвигаться по своему дворику.

Еще одной из последних модных тенденций является украшения дома с помощью трафаретов. Трафарет поможет вам создать неповторимые орнаменты, изысканные узоры которые можно наносить как внутри дома, так и снаружи. Вы предварительно можете подобрать стиль в котором вы хотите сделать рисунок: романтик, хай-тек, готический, техно, египетский орнамент, граффити или японскую тематику. Особенность трафаретов в том, что использовать их можно на любой поверхности, даже на потолке. Не зависимо от фактуры поверхности. Такой декор не займет у вас много времени, но станет необычным украшением вашего дома.

материал создан по мотиву и содержанию компании Stroikaa.com