С 10 по 14 мая в парке «Этномир» проходят Дни этнической моды и танцев.

«Этномир» - это самый большой этнографический парк-музей России, по сути, являющийся интерактивной моделью реального мира.

Здесь на площади в 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремесла, традиции и быт практически всех стран. И постоянно - что-то происходит. То фестиваль культурного разнообразия, то дни гастрономии, то декада архитектуры, то даже запуск воздушных змеев.


А сейчас - когда лето, вопреки погоде, всё-таки всё ближе и ближе – на повестке дня стоит весёлый, яркий и выразительный Фестиваль этнической моды и танца.

На свете нет народа, который не создал бы за много поколений собственного неповторимого костюма. Этнический стиль не стареет. Он объединяет яркие и спокойные тона, необычные покрои и фасоны, затейливые узоры и самые креативные способы украшения наряда с такими важными свойствами, как удобство и экологичность.


В эти дни гости «Этномира» смогут оценить многообразие и красоту костюмов разных народов. Индия и Китай, Германия и Испания, Грузия и Венгрия, Украина и Аргентина предстанут в ярких образах, подчёркнутых темпераментными, непохожими друг на друга национальными танцами. Можно будет насладиться зрелищным показом мод и, конечно, прикоснуться к замечательным искусствам этнической моды во время интерактивных программ. Хранители культуры научат разным способам ношения сари, расскажут историю японского оби и кимоно и посвятят в секреты ткачества и швейного дела славян.


А ещё можно будет создать красивое африканское украшение, освоить индийскую роспись мадхубани или ремесло набивания рисунка на ткани, смастерить симпатичных кихнуских куколок или забавную архангельскую семейку. Не забыты и танцы. Все желающие узнают историю знаменитого венского вальса, станут экспертами по Африке и совершат стремительное путешествие по Италии. А на экскурсиях по Улице Мира и этнодворам парка хранители культур расскажут, чем отличаются национальные костюмы представителей разных стран и континентов, и, конечно же, разных регионов России.


Интерактивные программы,неожиданные наряды, традиционные аксессуары разных континентов, весёлая музыка и просто хорошее настроение ждут всех в «Этномире».

Михаил ГУРЕВИЧ