15 апреля на встрече с журналистами глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк    представил программу фестиваля "Московская весна".

Он сообщил, что в этом году фестиваль пройдет с 22 апреля по 9 мая в три этапа на 26 площадках. Первый продлится  с 22 апреля по 1 мая. Поскольку это будет Страстная неделя в преддверии Пасхи, то в это время в Москве пройдут преимущественно концерты духовной музыки, а культурная программа будет исключительно образовательной, просветительской. Угощать в это время будут только постными блюдами. А вот с 1 по 7 мая в городе пройдут пасхальные народные гулянья, с угощениями, концертами, яромарочным весельем. 8 и 9 мая все мероприятия будут посвящены 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Всего на ярмарках установят 300 шале, в которых будут устроены закусочные, сувенирные лавки, магазины. Ожидается, что фестиваль посетят не менее 5,5 миллионов человек.

Основные ярмарки в центре Москвы:

- Богатырская застава
Адрес: Пл. Революции
Герой этой площадки - Илья Муромец, богатырь, главный герой былинного эпоса, воплощающий народный идеал воина.
Главный арт-объект площадки - пятиметровая скульптура Трех Богатырей: точная копия с картины Виктора Васнецова.
Также на фестивальной площадке будет ринг, где гости смогут помериться силами с настоящим богатырём. Здесь же пройдут и реконструкции самых известных исторических сражений.

- Великие ученые
Адрес: Пл. Революции (у памятника К.Марксу)
Площадка посвящена Софье Ковалевской — прославленному математику и механику. Софья Ковалевская стала первой в мире женщиной —профессором математики.
В дни Великой Победы на этой ярмарке мы будем вспоминать советского учёного, инженера-конструктора танка Т-34 Михаила Кошкина.
Во время фестиваля на площадке развернётся большая экспериментальная научная лаборатория, где в театрализованной форме будет рассказана и показана история великих открытий российских учёных.
А в Дни Великой Победы здесь же пройдёт конкурс по военно-историческому моделированию.

- Город Мира
Адрес: Театральная пл. (сквер у Большого театра)
Город Мира: Камень, песок, много зелени, тоннели, увитые плющом и украшенные пасхальными яйцами, экзотические растения. Журчание фонтана, спокойная классическая музыка, интересные выставки ждут всех гостей.
Главным героем площадки станет Александр Иванович Замошкин, живописец и искусствовед, работавший директором Третьяковской галереи в трудные военные годы.
В дни Великой Победы эта площадка превратится в Город Победы, украшенный флагами, с концертами военной песни, рекреационными зонами.

- Великие режиссеры и великая актриса
Адрес: Камергерский переулок, вл. 4
Площадка посвящена великим русским режиссерам Константину Сергеевичу Станиславскому и Владимиру Ивановичу Немировичу-Данченко, а также приме театра МХАТ– Ольге Книппер-Чеховой.
На площадке Камергерского переулка в дни весеннего фестиваля появятся вишневые деревья с афишами самых известных спектаклей первых 10лет МХТ и фотографиями из личного архива К.С.Станиславского, В.И.Немировича-Данченко и О.Л.Книппер-Чеховой.
А 9 мая тут будут звучать песни великой Клавдии Шульженко.

- Музыкальная гостиная
Адрес: Пересечение Камергерского пер. и ул. Большая Дмитровка
Приходите «в музыкальную гостиную» послушать классическую и современную музыку и потанцевать на дискотеках от самых популярных радиостанций страны. Вечеринки на открытом воздухе ждут вас на улице Дмитровка.
А еще здесь можно посетить творческие мастер-классы по росписи музыкальных инструментов и посмотреть выступления народных исполнителей.

Полная программа фестиваля опубликована на сайте Vesna2016.festmoscow.ru.