С 11 по 22 сентября в Галерее классической фотографии проходит Московский фотографический салон - единственное в России мероприятие, ежегодно объединяющее всех участников фотографического рынка: галереи, фонды и частные коллекции. Салон является российским аналогом крупнейших мировых фотоярмарок - французской ParisPhoto и американской ярмарки Международной ассоциации арт-дилеров фотографии (AIPAD). В едином пространстве будут выставлены шедевры мировой фотографии из крупнейших российских собраний.

На Салоне экспонируются работы величайших мастеров фотографии XIX века: личного фотографа королевы Виктории Роджера Фентона и свидетеля старого Парижа Луи-Эмиля Дюранделя. Фотографический ХХ век представлен такими именами как Роберт Франк, Анри Картье-Брессон, Ральф Гибсон и Флор Гардуньо. Отдельной экспозицией представлены работы одного из самых дорогих фотографов в мире Анселя Адамса и несколько винтажных принтов Джулии Маргарет Кэмерон. Из списка современных отечественных авторов большого внимания заслуживают Александр Гронский, Гарик Пинхассов и классики: Александр Родченко, Борис Смелов.

На салоне показаны и звезды современной западной фотографии: Ральф Касперс, Эрик Хайвеге, Клаудиа Рогге, Джоель Мейеровиц (ставший одним из ключевых экспонентов на последнем ParisPhoto), Ник Вейзи и другие. Единым стендом Галерея классической фотографии представит работы восходящих звезд из России и США - Марго Овчаренко, Юлии Спиридоновой и Маржены Абрахамик. “Нам удалось собрать и современную, и историческую фотографию, выбор чрезвычайно широкий. Все это сделано, в первую очередь, для коллекционеров, которые ищут новые произведения”, - отмечает директор Галереи классической фотографии Ярослав Амелин.

Московский фотографический салон является одновременно и специализированным профессиональным мероприятием, и выставкой фотографии для широкого круга зрителей. Не секрет, что за последнее десятилетие из западных галерей и аукционных торгов в Россию попало большое количество фотографических шедевров разных эпох. Салон - прекрасная возможность, как для специалиста, так и для рядового зрителя увидеть эти уникальные отпечатки.