До парка «Зарядье» можно добраться от метро «Китай-Город» со стороны Китайгородского проезда или от «Площади Революции» через Рыбный переулок и улицу Варварку. Вход в парк бесплатный и круглосуточный. Для посетителей на автомобиле открыта наземная стоянка и подземный паркинг.

Интересные места в «Зарядье»

Ледяная пещера открылась в «Заповедном посольстве» летом 2018 года. Пространство спроектировано и оформлено по задумке Александра Пономарева и Алексея Козыря. В пещере всегда поддерживается минусовая температура: об этом предупреждают посетителей. Летом здесь можно спрятаться от городской жары, но в межсезонье и зимой лучше предусмотреть поход и одеться потеплее. В Ледяной пещере можно приобрести фирменные пледы. Пространство занимает 350 м? и принимает посетителей с понедельника по воскресенье. Обычно пещера работает с 10:00 до 21:00, но в понедельник открывается позже — в 14:00. Стоимость взрослого билета — 200 рублей, для детей и льготных категорий граждан предусмотрены скидки.

Ледяная пещера

Подземный музей парка «Зарядье»

Подземный музей в парке решили основать уже в ходе строительства: пока археологи работали на исторически ценной площадке, находок накопилось на целую экспозицию. Выставка расположилась в подземном переходе, ведущем на набережную Москвы-реки. Особо ценные находки хранятся за стеклом, а для юных посетителей в музее установили игровые стенды, которые позволяют доступно усвоить информацию. Здесь можно увидеть древний шлем, деревянные лаги Великой улицы, крупнейший московский клад с фальшивыми монетами и другие артефакты. Со вторника по воскресенье Подземный музей открыт с 10:00 до 20:00, а в понедельник открывается в 14:00. Стоимость билетов — 100-200 рублей.

Подземный музей в «Зарядье»

Флорариум в «Зарядье»

В «Заповедном посольстве» в парке «Зарядье» открыт Флорариум. Это компактная, но вместительная оранжерея, растянутая от пола до потолка. В парке работает собственная команда ботаников, которые исследуют селекцию растений и аэропонные системы — благодаря им, флоре не нужен грунт, потому что все питательные вещества поступают через обработку корней специальным раствором. Здесь можно полюбоваться фиалками, суккулентами, орхидеями и другими цветами. Экскурсии по Флорариуму проводятся ежедневно, стоимость билетов — 120-150 рублей. Нужна предварительная запись, которая ведется в «Заповедном посольстве».

Флорариум в «Зарядье»