Наверняка вам известно, что многие организации в России предоставляет такую услугу, как продажа образовательных документов. Обычно в такие компании обращаются люди, имеющие определенный опыт в конкретной профессии, но сталкивающиеся с трудностями при продвижении по карьерной лестнице по причине отсутствия «корочки» о высшем образовании. В таких случаях покупка документа вполне целесообразна, но подумайте, что может произойти, если диплом, например, учителя купит человек, не имеющий опыта преподования.

Легко ли купить диплом?

Мы обратились в несколько компаний, чтобы купить диплом вуза, подтверждающий окончание Национального исследовательского технологического университета по направлению «Технологии материалов» и предлагаем вам ознакомиться с результатами нашего эксперимента.

В первой фирме от нас потребовали предоставить копию паспорта, включая и лист прописки. Но рискнули бы вы давать такие данные посторонним лицам? Вторая компания отказалась нам помочь, объясняя это отсутствием нужного бланка. Третья организация предложила диплом на обычном типографском бланке за 25000 рублей, уверяя, что с такой «корочкой» не будет никаких проблем, поскольку работодатель вряд ли захочет проверять ее подлинность и подавать запрос в ВУЗ. Четвертая фирма показалась надежным продавцом, поскольку гарантировала печать документа на оригинальном госзнаковском бланке без необходимости внесения предоплаты, здесь мы и оформили заказ, а спустя две недели получили на руки диплом, который ничем не отличался от «корочки», которую получают выпускники нужного нам высшего учебного заведения. Таким образом, заказать документ оказалось не сложно, фирме-исполнителю мы предоставили только личные данные, точное название специальности, указали желаемый период обучения и оценки, которые должны присутствовать в приложении к диплому.

Чем покупной диплом отличается от оригинала?

Документ, который мы заказали, выполнен на бланке Гознак, имеет все необходимые степени защиты, заверен настоящими подписями и мокрой печатью. То есть внешне он абсолютно идентичен оригиналу. Но если работодатель пожелает проверить его подлинность и отправит соответствующий запрос в учебное заведение, ему ответят отказом, поскольку данных об этом документе не будет в едином реестре. За услугу регистрации установлена отдельная плата, но уже не в рублях, а в долларах. Мы решили выяснить, действительно ли заплатив крупную сумму, нам удастся получить документ с проводкой?

Как оказалось, далеко не во всех ВУЗах нашей страны можно зарегистрировать купленный диплом, поскольку все госзнаковские бланки, поступающие в бухгалтерию, имеют оригинальный серийный номер, и за каждый из них руководство ВУЗа отчитываться в Министерство образования России. Но при этом вопрос как фирмам-исполнителям удается получать бланки государственного образца остается открытым, ведь создать копию печати либо подписи не проблема, чего нельзя сказать о самом бланке. Поэтому прежде чем покупать образование, задумайтесь, стоит ли это делать, и не потратите ли вы деньги зря, получив на руки обычную типографскую копию. Даже если вам необходимо купить диплом техникума или колледжа, то вам все равно стоит задуматься о не совсем законном приобретении.

Стоимость образовательных документов

Обратившись в несколько фирм, мы выяснили, сколько стоят их услуги. Предлагаем вам ознакомиться с ориентировочными расценками:

  • диплом Гознак российского ВУЗа стоит порядка 25000 рублей, а его типографская копия – около 10000 рублей;
  • диплом с отличием на бланке Гознак стоит 25000 и более  рублей, а на бланке типографии – 10000-13000 рублей;
  • диплом о среднем специальном образовании на бланке государственного образца стоит около 18000 рублей, а на типографском – максимум 10000 рублей;
  • диплом кандидата наук на бланке Гознак обойдется в 35000-45000 рублей;
  • купить школьный аттестат на настоящем бланке можно за 15000-18000 рублей, а на бланке типографии – за 5000-8000 рублей.

За регистрацию документа в едином реестре исполнители требуют от 4000 до 9000 тысяч долларов.