Мы часто недовольны собой, бегаем по замкнутому кругу, решаем одни и те же проблемы. 

Нам кажется, будто мы живем не свою жизнь. 
Как найти свой путь? 
Как встретить подлинное «Я»?

Как обрести мир и гармонию в душе расскажет психолог, сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Российского Православного Университета Наталия Инина. В рамках встречи, которая состоится 25 февраля в культурном центре «Покровские ворота», состоится презентация трех книг Наталии Ининой: «Одеяние души», «Испытание детством», «О страстях и искушениях».


   Наталия Владимировна Инина  — практикующий психолог, консультант. Выпускница Всесоюзного государственного института кинематографии, в 2005 году окончила с отличием факультет психологии МГУ им. М. В. Ломоносова по кафедре психологии личности. Автор курсов «Психология личности», «Психология религии», «Психология веры», «Психологическое консультирование» и др. Читает курс лекций по практической психологии на курсах повышения квалификации клириков г. Москвы при Московской православной духовной академии (МДА). Автор ряда публикаций в научных и популярных изданиях. Сфера интересов — психология личности, психология религии, психология развития, психология творчества.


Во встрече примут участие 
Священник Петр Коломейцев — декан факультета психологии Православного института святого Иоанна Богослова Российского православного университета; христианский психолог в области специальной и коррекционной психологии; cоучредитель Центра реабилитации детей инвалидов ДЭЦ «Живая нить»; духовник Образовательного центра Фонд равных возможностей для детей-сирот «ВВЕРХ».
Протоиерей Павел Карташев — настоятель храма Преображения Господня в Больших Вяземах Одинцовского района Московской области, преподаватель Коломенской духовной семинарии, кандидат филологических наук.
Леонид Виноградов — журналист, автор книги «О страстях и искушениях», написанной совместно с христианскими психологами.

О книгах

«Испытание детством. На пути к себе» — книга, вышедшая сейчас уже в третьем – дополненном – издании. Это уникальная книга, в которой практикующий психолог рассказывает о травмах детства на… своем примере. Кажется, книга живет уже собственной жизнью.
Как говорит Наталия Инина, в третьем дополненном издании читатель найдет новые истории, подтверждающие ценность встречи с собственным детством, а также отклики психологов, свидетельства читателей о личных открытиях после прочтения первой книги. А самое главное, автор искренне рассказывает в книге о том, какие изменения произошли в ее собственной жизни после выпуска первого издания «Испытания детством». Сама жизнь поставила точку в некоторых сюжетах, не завершенных в предыдущем издании, и открыла новые возможности на пути к себе.

«Одеяние души» — написанная в соавторстве со священником Павлом Карташевым. Здесь священник и психолог говорят о естественном стремлении любого человека к красоте, как основе целостности личности, о двойственности красоты, этой «мучительной загадке бытия», о здоровом отношении мужчин и женщин к своей внешности, принятии своей индивидуальности, о красоте поступков и отношений между людьми.


«О страстях и искушениях». В православном вероучении словом «страсть» называется болезненное состояние души, которое влечет человека к нарушению заповедей. Учителя Церкви говорили, что страсть – это греховный навык, вросший в душу. Как же избавиться от тирании гордости, тщеславия, уныния, гнева? Почему люди из года в год исповедуются в одних и тех же грехах, а справиться с ними не могут?
С этими вопросами журналист Леонид Виноградов обратился не к священникам, а к ведущим православным психологам. В беседах с ними восемь основных страстей раскрываются в неожиданном ракурсе — с точки зрения христианской психологии. И оказывается, что греховные состояния часто паразитируют на наших комплексах и душевных травмах, а нерешенные психологические проблемы могут стать серьезным препятствием на нашем духовном пути.

Встреча состоится 25 февраля в 19:00
Культурный центр «Покровские ворота»
Улица Покровка, дом 27, строение 1О 

Михаил ГУРЕВИЧ