Исследовательская компания City Life Index провела опрос среди жителей и туристов и назвала лучшие города мира для жизни и путешествий.

Как пишет The Independent, опрос проводился по заказу международного портала Time Out, посвященного городским событиям по всему миру. В исследовании принимали участие 15 000 человек из 32 городов мира. Города оценивались в таких категориях, как вкусная еда, доступные напитки, культурные события, дружелюбие местного населения, ощущение счастья и так далее.
Лидерует в рейтинге Чикаго (США), который набрал 138.2 балла. Здесь респонденты отметили гастрономическое разнообразие, множество вариантов культурного досуга и ощущение счастья у местных жителей. Правда, в плане безопасности у Чикаго невысокий балл.

Третью строку занял Нью-Йорк (США) с 134.6 баллами, обладающий наиболее активной ночной жизнью в мире и занимающий второе место по достижениям в культуре.

Мадрид

Манчестер

Лиссабон

Филадельфия

и Барселона.

Москва находится на 25-м месте с 110.2 баллами.
В ходе исследования выяснилось, что москвичи не считают свой город дружелюбным, но довольны обширной программой культурно-массовых событий.

Список City Life Index замыкают Бостон

и Стамбул, жители которого, например, гордятся уникальной историей своего города, но не чувствуют себя счастливыми.

А чтовы скажете про свои города?

Михаил ГУРЕВИЧ