Санкт-Петербург признан самым привлекательным городом для туризма в Европе в 2017 году, церемония вручения престижной международной премии World Travel Awards прошла в городском Этнографическом музее.

Кубок World Travel Awards получил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

«Это задаёт нам определенный темп, потому что все европейские города активно развиваются в сфере туризма. Теперь в числе наших задач - развитие аэропорта и продвижение себя на международной арене», - сообщил журналистам председатель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарёв.
Санкт-Петербург получил право проведения церемонии как город, ставший обладателем двух премий World Travel Awards: премии мира в номинации «Лидирующее культурно-туристическое направление мира 2016» и премии Европы как лучшее туристическое направление Европы 2015.

Премия World Travel Awards была учреждена в 1993 году.
Она считается престижной наградой в области туризма - своего рода «туристическим Оскаром».

Рейтинг самых популярных городов России для туризма ожидаемо возглавил Санкт-Петербург, на втором месте — Москва.
ТОП-10, помимо Екатеринбурга, составляют Казань, Сочи, Ярославль, Кострома, Сергиев Посад, Калининград и Псков.

Примечательно, что Екатеринбург также стал одним из лидеров среди российских городов по внутреннему туризму. По данным Ростуризма, российские курорты для отдыха чаще всего выбирают жители Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Самары. Эксперты турбизнеса отмечают, что туристическая активность в городах-миллионерах, к которым относится и Екатеринбург, в нынешнем году превысила докризисные показатели.

Екатеринбург вошел в ТОП-3 Ростуризма за счет наличия современного аэропорта, принимающего и отправляющего не только туристов Свердловской области, но и всего Уральского округа. Из аэропорта «Кольцово» пассажирам доступна обширная сеть маршрутов по всему миру, которые обслуживают как отечественные, так и международные авиакомпании. Само собой, пальма первенства тут принадлежит «Уральским авиалиниям» - одному из лучших воздушных перевозчиков страны.

Стоит также отметить, что Екатеринбург вошел в список городов России с наиболее комфортными условиями для проживания. Рейтинг крупных городов по уровню комфортности проживания составили учёные УрО РАН. По их мнению, самыми комфортными в России являются Москва, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург. Этим мегаполисам уступили Нижний Новгород, Новокузнецк, Томск, Владивосток, Барнаул и Хабаровск.

В ходе исследования ученые оценивали уровень жизни в 35 городах с населением свыше полмиллиона человек по 25 показателям, среди которых не только макроэкономические маркеры, но и данные о количестве учебных заведений, учреждений культуры, доступности магазинов, наличии метро, отсутствии пробок на дорогах, метеорологические данные, наличие модной инфраструктуры, популярность у туристов.

Михаил ГУРЕВИЧ