14 октября в рамках Недели моды прошел Фестиваль дизайна «ТОЧКА RU» - это Всероссийский конкурс молодых специалистов легкой промышленности, который проводится Московским государственным университетом дизайна и технологии. Проект помогает в поиске молодых талантливых дизайнеров, дальнейшей реализации наиболее интересных проектов, в финансировании, стажировках в зарубежных школах дизайна. В рамках Недели моды в Москве были представлены самые интересные, яркие и инновационные проекты молодых дизайнеров. 

15 октября в залах Гостиного двора   прошел финал  МКММ V «Международного московского конкурса молодых модельеров» и показ фонда «Открытый мир»

В Гостином Дворе прошел финал Международного московского конкурса молодых модельеров. Уже на протяжении десяти сезонов молодые российские дизайнеры представляют свои эксклюзивные капсульные коллекции в рамках Недели моды в Москве. В этом году главной темой конкурса стало гармоничное развитие технологий и тонкой природы человека. В финал конкурса МКММ вышли 25 финалистов, которые показали свои коллекции, визуально отражающие тему «Энергии и технологии».  

Показ в номинации «Лучшая коллекция» открылся совместным творческим проектом актрисы Поли Поляковой и финалистки прошлого сезона конкурса МКММ Марьяны Нарейко.

Во второй номинации конкурса –«Сценический образ» –участвовала уникальная в социальном плане коллаборация бренда Barbara Schwatzer (Germany) и общественной организации «Открытый мир». Впервые на подиуме в Гостином дворе вместе с моделями появились девушки в инвалидных колясках. Как подчеркивают организаторы показа, «Мир моды открыт для каждого человека, а стремление девушек к красоте не ограничивается изменением физического состояния».