Говоря о внешности, частенько принято загадочно намекать «красота в глазах смотрящего»… Так ли это?

Да, безусловно, красота — очень субъективное понятие, но искать его истоки нужно не в глазах смотрящего, а… в нейронах! Причём в своих же собственных прежде всего.

За то, как нас воспринимают окружающие, отвечает особый механизм психики, который получил название «зеркальные нейроны».

Чтобы лучше понять принцип его работы, представьте такие ситуации: вы смотрите фильм, а там главный герой ударяется мизинчиком ноги о мебель - что вы почувствуете? Или кто-то рядом колоссально позорится, какие эмоции вы будете испытывать? Кстати, в последнем случае эту реакцию принято ещё называть «испанский стыд».

Эти и другие подобные ситуации отражают механизм работы этих самых зеркальных нейронов - клеток мозга, которые приходят в активность при наблюдении определённых действий у окружающих. И кстати сказать, они были обнаружены не только у людей, но и у птиц и животных .

Именно на основе зеркальные нейронов у нас развивается (или, увы, не развивается) такое ценное качество как эмпатия - умение прочувствовать то, что сейчас ощущает другой человек, и искренне ему сопереживать .

Ну и к чему всё это нужно знать? Да дело в том, что именно с зеркальными нейронами связаны и наша внешняя привлекательность, и наша уверенность в глазах окружающих .

Наверняка вам не раз приходилось наблюдать картину, когда совершенно «умеренная» с точки зрения общепринятых канонов красоты девушка вдруг начинала пользоваться совершенно бешеной популярностью у мужчин. В чём секрет? Да в том, что сама она очень интенсивно ощущала себя невероятной красоткой, и окружающие бессознательно воспринимали это! Можно вспомнить и диаметрально противоположные ситуации, которые кстати были научно обоснованы и описаны.

Поэтому сколько бы девушки не качали губы и другие части тела, сколько бы себя не бьютифицировали - пока не будет достигнуто внутреннее ощущение собственной гармоничности, все усилия тщетны.

Начинать нужно изнутри