Давно хотела приобрести качественную спортивную обувь взамен своих ноунейм кроссовок, купленных два года назад, но никак не могла определиться с торговой маркой. Мечтала, конечно, и о Нью Баланс, но цены «кусались». Однако как-то мне попался на глаза интернет-магазин New Balance с дисконтом. Я обрадовалась, и, конечно же, приобрела пару обуви. Что же вышло? Об этом я и хочу рассказать.

Достоинства

За свою пару женских кроссовок Нью Баланс я отдала около 4 тыс. рублей со скидкой — это меньше 100 долларов, что для меня весьма приемлемо. Сначала боялась покупать через интернет-магазин из-за возможного несоответствия размера стандартам. Но консультанты помогли с выбором, уточнив длину стопы. Я получила свой заказ, примерила, и мои опасения рассеялись.

Для себя выбрала WL574SEA. Читала у какого-то парня в отзывах, что его мужские кроссовки New Balance 574 оказались очень долговечными. После многих лет расставание произошло исключительно по воле жены, которая выбросила их из-за плохого внешнего вида, но не вследствие потери эксплуатационных характеристик.

Моя пара — светло-бежевого цвета из натуральной замши (фирма не использует кожзам, насколько знаю, что нужно взять на заметку для идентификации подделки). Несмотря на то что цвет маркий и требует некоторого ухода, я довольна. Во-первых, обувь не так быстро теряет внешний вид из-за нейтрального оттенка, а во-вторых, беж можно носить со многими вещами — скинни, спортивным костюмом, платьями кэжуал и т. д. Однако это не единственное цветовое решение. В коллекции есть и гламурные серебристые, и выразительные бордовые для яркой личности, и элегантные сине-голубые женские New Balance 574. Ассортимент можете посмотреть в интернет-магазин New Balance, где отоваривалась я. Ну, в целом, выбирать есть из чего. 

Вентиляция — непременное требование к спортивной обуви. В моей модели имеются сетчатые вставки, которые и отвечают за доступ воздуха. Но они достаточно плотные, чтобы не пропускать внутрь воду. В этом я убедилась на собственном опыте, попав несколько раз под осенний дождик.

Часто нарекания касаются того, что кроссовки парят. Ничего подобного я не ощутила, по крайней мере, в купленной модели. Ботинок воздухопроницаем, поэтому даже при серьезных физических нагрузках стопы не потеют, если надевать под них «простой» носок. С синтетикой действительно картина обратная, но здесь уже претензии не к производителю, а к тому, кто так одевается.

Подошва моих New Balance 574 изготовлена по технологии ENCAP. Она снижает тяжесть нагрузки на суставы ног. В ее основе, как мне пояснили консультанты, полиуретановая оболочка, которая заполнена этиленвинилацетатом (EVA). Это легкий и упругий материал, с хорошими амортизирующими свойствами, благодаря чему ноги чувствуют себя комфортно. Иногда я хожу по несколько часов, часто в быстром темпе, и благодаря новой обуви суставы в конце дня болят редко, только при сильном перенапряжении. Читала у многих покупателей и могу подтвердить, что при ходьбе возникает необычное ощущение, будто подошва вибрирует. Подметка здесь тоже выполнена по особой технологии, исключающей скольжение.

Посадка у женских кроссовок New Balance 574 отменная, кожа мягкая, мягко облегает стопу. Поэтому сразу нигде не жмет ни при ходьбе, ни во время бега, ни в редкие минуты отдыха. Даже в первую неделю носки я не боялась, что в конце дня на ногах появятся волдыри или мозоли, как это часто бывает с новыми туфлями или даже мокасинами. В этом заслуга и вставок, которые делают корпус обуви мягким. А еще у меня широковатая щиколотка, но дискомфорта не ощущаю. Как потом прочла, и в этом есть заслуга сетки-вставки.

Вместе с тем, носок и пятка в New Balance надежно защищают ногу от ударов, поскольку эти части дополнительно укреплены — об этом я прочла на сайте продавца. Надеюсь, что это положительно скажется на сроке службы. Что же касается защиты пальцев, то я несколько раз во время ходьбы ударялась о преграды, но благодаря кроссам они остались целыми. При этом одно из главных достоинств спортивной обуви Нью Баланс — это небольшой вес.

Недостатки

Я в некоторых отзывах читала, что одним из недостатков кроссовок Нью Баланс называют нестойкость цвета и то, что обувь быстро теряет первоначальный вид. Как любительница нубука и замши, я соглашусь, что эти материалы требуют особого подхода. Их нельзя стирать в машинке, мыть мылом и стиральным порошком, гелем, как часто поступают люди, которые ранее не имели дела с этими деликатными материалами.

Периодически я чищу кроссы сначала щеткой, а потом по мере необходимости обрабатываю специальными средствами против загрязнений и пятен на таких видах кожи. Беру для этого качественную химию — например, спрей Саламандер. За три месяца эксплуатации вид моих New Balance 574 практически не изменился. То есть этот недостаток я не принимаю. Если попасть под дождь, то на кроссовках остаются мелкие пятнышки от воды. Но достаточно осторожно слегка влажной тряпочкой протереть поверхность, и замша как новая.

Еще одно нарекание связано с тем, что первое время сложно водить автомобиль в Нью Баланс. Тут должна согласиться. Действительно, ощущения несколько иные, чем в привычной обуви. Поэтому первые дни нужно быть особенно начеку, не лихачить. За неделю все устаканивается, навыки вождения возобновляются.

Если подытожить, то эти недостатки я бы назвала, скорее, особенностями обуви.

Как распознать фейк?

Представители Нью Баланс рассказали, как отличить подделку от оригинала. Я проверяла по нескольким признакам. Главный из них — это логотип бренда, который располагают с обратной стороны язычка. Но фокус в том, что виден он только под ультрафиолетовым излучением. У мужа есть такой фонарик для охоты. Я проверила по этому признаку, и убедилась, что лого на месте.

Однако в зоне риска те, кому рекомендовали купить кроссовки Нью Баланс производства Англии. Там тот же логотип наносится краской и заметен невооруженному глазу. Такой знак уже могут поделать. Тогда рекомендую другие ориентиры, найденные мною в интернете. По ним я тоже проверяла свою пару.

Помимо цены, которая не может быть низкой по определению, я обратила внимание на внешний вид Нью Баланс. Он безукоризненный, как и должно быть в товаре от именитого производителя, дорожащего репутацией:

  • швы ровные, надежные, равномерные по всей длине;
  • клей нигде не проступает;
  • заусениц на подошве нет;
  • ровная вышивка на задней части обуви;
  • стелька надежно крепится;
  • цвет верха равномерный, не пачкается;
  • запах резины и других нефтепродуктов — признак контрафакта, в настоящей продукции Нью Баланс используется только качественное сырье.

Также на подошве сбоку всегда указывается технология, по которой изготовлен этот элемент женских и мужских кроссовок New Balance. В моем случае — это ENCAP.

На язычке имеется этикетка с указанием размера, места производства, номером модели и QR код. На лицевой стороне этой части ботинка всегда присутствует логотип, номер модели. А вот наличие таких элементов на заднике свидетельствует о подделке.

Чтобы иметь хоть какую-то гарантию качества, знатоки рекомендуют совершать покупку в интернет-магазинах, которые специализируются на продаже товаров торговой марки New Balance.

Я рада, что купила эти кроссовки Нью Баланс, и рекомендую их другим. Между прочим, интернет-магазин, в котором я покупала свои кроссовки, пообещал поменять обувь, если она мне не подойдет, в течение года. Однако ни о каком обмене, конечно же, речь идти не может.

Надеюсь, мой пост будет полезен читателям.