Что будет в Москве в Ночь искусств 4 ноября?
В рамках ежегодной акции Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени глинки подготовило для посетителей множество событий на любой вкус: концерты, перформансы, мастер-классы, кинопоказы, экскурсии и лекции.

Центральный музей музыкальной культуры откроет праздничную программу концертом цикла «Звучат инструменты Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России». В Прокофьевском зале талантливый молодой музыкант, лауреат первых премий престижных международных конкурсов Сергей Поспелов исполнит сочинения Баха, Изаи, Пуленка на скрипке работы мастера Ж. Б. Вильома (Париж, 1873 г). Партия фортепиано - лауреат международных конкурсов Маргарита Поспелова. Начало концерта в 19 часов.
Работы Международного Фестиваля видеоарта «Сейчас и Потом» покажут на фасаде Государственного Дарвиновского музея (улица Вавилова, 57).

С 18 до 23 часов на фасаде музея будет демонстрироваться программа Международного фестиваля видеоарта Сейчас&Потом’16 «Невозможное возможное», созданная в сотрудничестве с фестивалем «Корень нового».
Художники: Джанлука Аббате, Панорама / Педро Феррейра, Луис Патиньо, Слои изображения / Лена Бергендаль, Мы увидим другой закат / Марина Фомекно, Полет / Яэль Торен, Земля / Марина Черникова, Свет/пространство.

Вход на выставку Фестиваля в рамках Ночи искусств - свободный.
Дни работы Фестиваля 22 октября - 29 ноября 2016.
Организатор Сейчас&Потом’16 - Центр медиаискусства Сейчас&Потом
Соорганизатор Сейчас&Потом’16 - Государственный Дарвиновский музей

Международный фестиваль видеоарта «Сейчас&Потом» стартовал в 2011 году и ежегодно проходит в Москве на основе открытого приема заявок от видеохудожников со всех стран мира. Основная задача Фестиваля  состоит в поддержке, развитии и презентации видеоарта, в создании возможности как для молодых, так и для состоявшихся художников показать свои работы широкой аудитории. В 2011 - 2013 годах «Сейчас&Потом» проводился в Московском музее современного искусства. В 2014 году -  в Государственном музее истории ГУЛАГа, в 2015 году- в Государственном музее архитектуры имени Щусева.



Государственный центр современного искусства представит проект «Ночь на разных языках».

Участники акции и посетители ГЦСИ будут общаться на разных языках – аудио, визуальном и даже тактильном! В программе ночи в ГЦСИ концерты, перформансы, мультимедийные проекты и много другое.
В. Смоляр и А.Наджаров, например,  в своем визуально-акустическом перформансе  «Perpetum Modele» продолжат открывать вечные схемы в современном искусстве через звук, слово и изображение, а дуэт А.Кругловой и Ю. Маликовой «сыграют» «Азбуку Пригова».

Михаил ГУРЕВИЧ