С самой сложной в мире гоночной трассы прямо на улицу: ещё никогда так много технологий из автоспорта не переносилось на серийный автомобиль, как это сделали специалисты Mercedes‑AMG в случае нового AMG GT R. Передне-среднее расположение двигателя в сочетании с разнесённой компоновкой агрегатов привод, битурбированный агрегат V8 мощностью 430 кВт/585 л. с., всесторонне модифицированная ходовая часть, новая аэродинамика и интеллектуальные облегчённые конструкции образуют основу для наслаждения совершенно особой динамикой. Уже издалека по эксклюзивному цвету кузова "AMG green hell magno" можно догадаться о происхождении этого спорткара, который большую часть времени своей разработки провёл именно в "Зелёном аду" Нюрбургринга (прозвище легендарной “Северной петли”). Более широкие крылья кузова спереди и сзади позволили увеличить ширину колеи для обеспечения оптимального тягового усилия и достижения ещё более высоких скоростей при прохождении поворотов. Новый передний бампер с активными элементами, большое антикрыло на крышке багажника и новый задний бампер с двойным диффузором повышают аэродинамическую эффективность и способствуют оптимальному сцеплению колёс с трассой. Лёгкие кованые колёсные диски с профессиональными гоночными шинами в базовой комплектации также рассчитаны на максимальную динамику. Это относится и к другим нововведениям – таким, как активное управление задними колёсами, девятиступенчатое регулирование тягового усилия или настраиваемая винтовая подвеска с дополнительным электронным регулированием. Особо положение автомобиля AMG GT R подчёркивает также его новая решётка радиатора AMG Panamericana. Мировая премьера этой решётки с характерными вертикальными рёбрами состоялась на гоночном автомобиле Mercedes‑AMG GT3, который применяется в клиентском автоспорте, а теперь она дебютирует и на серийном автомобиле AMG.

"Создав новый AMG GT R, мы поднялись на следующий уровень спортивной динамики. Этот дорожный спорткар с "генами" из автоспорта и инновационными техническими решениями предлагает испытать за рулём ни с чем несравнимые ощущения, где каждая, даже самая маленькая деталь позволит увидеть нашу генетическую связь с автоспортом. Он сочетает в себе динамику нашего гоночного автомобиля AMG GT3 с повседневной практичностью спорткара AMG GT. Те, у кого бензин в крови, придут в восторг от впечатляющей продольной и поперечной динамики, от точной управляемости в поворотах и сенсационного сцепления колёс с трассой. Мы модифицировали все компоненты, имеющие отношение к динамике, и ради достижения высочайшего её уровня объединили их в интеллектуальную сеть", говорит Тобиас Мёрс, председатель правления Mercedes‑AMG GmbH.

Мировая премьера автомобиля Mercedes-AMG GT R состоялась 24 июня 2016 г. на территории комплекса Mercedes-Benz World. Старт продаж автомобиля намечен в Европе на 21 ноября 2016 г., а поступать на рынок Европы и России он начнёт весной 2017 года.

www.mercedes-benz.ru