3 июня на Поклонной Горе стартует велопробег за здоровый образ жизни "Велосипед лучше сигарет!".

Организаторами акции, посвященной отказу от курения, выступили велосипедное движение РУСВЕЛОС, ве-локлуб NBR, проект Общественный ВелоКонтроль. Акция проводится при поддержке Правительства Москвы, Комитета общественных связей г. Москвы, Федерации велоспорта в городе Москва и Благотворительного фонда «Золушка».

Цель велопробега – развитие культуры здорового образа жизни среди молодежи, популяризация безопасного использования велотранспорта в России и приобщение населения к занятию велоспортом как наиболее доступному средству для борьбы с вредными привычками.

Впервые акция "Велосипед лучше сигарет!" прошла в 2013 году и охватила сразу несколько городов России. В поддержку здорового образа жизни велосипедисты Москвы, Калининграда, Барнаула, Орска, Петропавловска-Камчатского и других городов России приняли участие в велосипедном заезде, тем самым превратив ве-лопробег в грандиозный общероссийский флэшмоб.

 «Подобные велопробеги станут первым шагом к проведению комплексных массово-оздоровительных мероприятий по всей стране», - отметил руководитель велосипедного движения России «Русвелос», инициатор проекта «Общественный ВелоКонтроль», вице-президент Федерации велоспорта города Москвы Петр Алек-сеевич Дворянкин.

 В 2017 году велопробег «Велосипед лучше сигарет!» пройдет в Москве, Краснодаре и ряде российских городов. В Москве старт спортивно-оздоровительной акции будет дан на Поклонной Горе, где велосипедисты пе-реехав линию старта из сигарет и сигаретных пачек отправятся в парк Фили для того чтобы проехать по самой длинной велодорожке в парках города Москвы протяженностью 7 км. После этого участники акции проедут по набережной Москвы-реки и финишируют в районе пляжной зоны. Все участники велопробега получат брендированные майки, браслеты и листовки «общественный велоконтроль», повышающие безопасность ве-лосипедистов на дороге.

Предварит акцию «Велосипед лучше сигарет!» а также напомнит всем участникам велопробега о безопасности на дорогах и необходимости соблюдать ПДД, праздничный концерт, организованный Послом Мира безопасности на дорогах Анной Даниловой и благотворительным фондом «Золушка». В концерте примут участие певица Алина Делисс, крымская певица и композитор Янислава Черняева, певец, автор исполнитель своих песен Анвар, председатель секции по культуре и массовым коммуникациям Молодежной Палаты при Московской Городской Думе , член Попечительского совета БФ " Золушка " Ксения Мынкина, блогер Дима Дизель.

Как отметила в одном из интервью президент благотворительного фонда «Золушка» Анна Данилова: « «Я выступаю со-организатором акции «Велосипед лучше сигарет» с самого ее начала. Идея акции мне очень близка, я всегда вела здоровый образ жизни, что продолжаю делать и по сей день. В бешеном ритме совре-менного мегаполиса важно держать концентрацию внимания и уметь снимать стресс спортом, творчеством, отдыхом на природе, а не пагубными привычками. В 2014 году я работала журналистом на Tour de France в Лондоне с командой Astana Pro Team. Там я подружилась с итальянским шоссейным велогонщиком двукрат-ным чемпионом Италии Винченцо Нибали и его командой. После знакомства с этими целеустремленными ребятами я еще больше прониклась ценностями велоспорта, и с тех пор активно поддерживаю развитие вело-инфраструктуры в Москве». 

В рамках акции для всех желающих пройдет тестирование на знание ПДД, которое проведут сотрудники НП «Гильдия Автошкол», а представитель Федерации велоспорта в городе Москве проведет мастер-класс по пра-вильной посадке и езде на велосипеде.

 В велопробеге примут участие члены правительства Москвы, депутаты и актеры кино и телевидения, чемпи-оны велоспорта. Ожидаемое количество участников – более 400 человек.

Программа мероприятия

12:00 - Поклонная гора, регистрация участников, музыкальный концерт, тестирование на знание ПДД для велосипедистов, мастер-классы

14:00 - Поклонная гора, старт велопробега

14:33 - Въезд на территорию парка Фили, пробег по велодорожке парка

Акция проводится в поддержку Всероссийского запрета курения в общественных местах, вступившего в силу с 1.06.2014 и приурочена к 31 мая - Всемирному дню без табака, установленного в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла. С тех пор именно 31-го мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курени  ем.