Проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» получил 3 награды международной премии IPRA Golden World Awards. 

Федеральный выставочный проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», организованный совместно с партнёрами Института русского реалистического искусства – Государственной Третьяковской галереей и компанией «Ингосстрах», завоевал 3 награды крупнейшей международной премии в сфере коммуникаций IPRA Golden World Awards (GWA).

Жюри конкурса признало «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» лучшим проектом в категориях «Corporate communications» и «Online reputation and brand management», а также лучшей кампанией в категории «Art & entertainment». Проект оценивался по таким критериям как сложность, креатив, качество стратегии и достигнутых результатов. Выставка открыта до 12 августа 2018 в Институте русского реалистического искусства.

В период с июля 2017 года по январь 2018 года выставочный проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» был показан в 8 городах России - шедевры отечественной живописи были представлены в Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске и Владивостоке, а в Сочи и Санкт-Петербурге был показан мультимедийный спектакль «Шедевры без границ». Таким образом, проект был реализован в нескольких форматах – выставки, гала-вечера и мультимедийного спектакля. В экспозицию вошло свыше 120 произведений живописи и графики мастеров отечественного изобразительного искусства – Александра Дейнеки, Сергея Герасимова, Юрия Пименова, Георгия Нисского, Гелия Коржева, Виктора Попкова и многих других. Главной темой проекта стал мотив окна, который является классическим образом в мировом искусстве. Для отечественных художников прошлого столетия окно было зеркалом перемен, происходящих в стране – от революционных потрясений и модернизации городов в первой половине века, до переезда в новые кварталы во время «оттепели» и поисков себя в перестроечные 1980-е.

Кураторами выставки со стороны Института русского реалистического искусства выступили арт-директор Надежда Степанова и искусствовед Анастасия Сиренко. Куратор выставки от Государственной Третьяковской галереи – хранитель отдела живописи XX века Ольга Полянская.

Выставку посетили более 140 тысяч человек по всей России. Кроме того, благодаря масштабной коммуникационной поддержке, проект получил свыше 1,5 тыс. упоминаний в федеральных и региональных СМИ с совокупной аудиторией в 100 млн человек. Также в рамках передвижных выставок было организовано свыше 150 лекций и мастер-классов.

Премия IPRA GWA была учреждена в 1990 году Международной ассоциации по связям с общественностью (International Public Relations Association/IPRA) для оценки лучших коммуникационных проектов со всего мира. В рамках премии 2018 года было выделено 37 категорий по различным направлениям коммуникационной деятельности, в которых оценивались проекты из 42 стран мира. Торжественная церемония награждения победителей состоится 19 октября 2018 года в Барселоне (Испания), где также будет объявлен обладатель Гран-при премии.