Объявлен шорт-лист «Золотого Орла».

Лучшим фильмом 2017 года могут стать картины

«Аритмия» Бориса Хлебникова,

«Большой» Валерия Тодоровского,

«Время первых» Дмитрия Киселёва,

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева,

«Салют-7» Клима Шипенко.



Звягинцев, Тодоровский и Хлебников претендуют на звание «Лучшего режиссёра».


За лучшую мужскую роль в кино на «Золотого орла» выдвинуты Александр Яценко («Аритмия»), Евгений Миронов («Время первых») и Владимир Вдовиченков («Салют-7»).



За лучшую второплановую мужскую роль номинированы Владимир Ильин («Время первых»), Евгений Миронов («Карп отмороженный») и Александр Самойленко («Салют-7»).


В номинации «Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)» соревнуются «Анна Каренина», «София» и «Торгсин».


В категории «Лучший телевизинный сериал (более 10 серий)» выдвинуты «Мурка», «Оптимисты» и «Таинственная страсть».


За лучшую женскую роль на телевидении выдвинуты Елизавета Боярская («Анна Каренина»), Дарья Мороз («Преступление») и Екатерина Климова («Торгсин»).



На соискание премии за 2017 год рассматривались отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2016 года по 31 октября 2017 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2016 года); телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года; зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2016 года по 31 октября 2017 года. Однако «Мешок без дна» Рустама Хамдамова - не самого массового режиссёра - выходит в прокат только 18 января, за неделю до церемонии, посему нужного кадра, как выглядит в этой таинственной исторической фантазии Анна Михалкова, я пока в Сети не нашёл.
«Будем искать!» - как говорили в нашем любимом кино, снятом в эпоху, когда премий не вручали, но фильмы тем не менее снимались великолепные.

Михаил ГУРЕВИЧ