Осень - время ярких экспериментов, которые дадут бой плохому настроению! С этой задачей отлично справляются обновление косметички и гардероба, и неспроста нас тянет на перемены именно осенью. Потому что... именно данную пору часто можно увидеть в кино. Серо-голубой оттенок картинки, шерстяное пальто, кожаные перчатки, юбка-карандаш и помада насыщенного оттенка - и уже мы смотрим захватывающий экшн с местом действия в Европе или детективное расследование в Америке.

За маст-хевами осенней косметички мы отправились к модному визажисту Тане Сташуленок, которая не понаслышке знает о кино и стильных образах.

- Таня, здравствуй! 17 лет ты проработала в кинобизнесе. Какой главный опыт ты получила за это время?

- Еще только обучаясь на продюсера Кино и Телевидения, я знала точно, что буду работать в индустрии кино, хотя у меня не было ни одного знакомого в этой области (улыбается). И как раз после окончания ГУУ, в Подольске открылся первый однозальный кинотеатр, через год я уже работала в крупнейшей мейджеровской компании "Каскад", которая прокатывала фильмы Disney and Sony на территории России и СНГ. В итоге, я прошла путь от букера (так называют менеджера по продажам в Кинобизнесе) до генерального директора кинокомпании, занималась продвижением и дистрибьюцией зарубежных и российских фильмов. Я выпускала такие картины, как Пираты Карибского моря, Железный человек, Елки, Любовь в большом Городе, Пипец, Старикам тут не место, Овсянки.

Моя позиция - работать с лучшими.  А важный опыт, который я получила за все время - создать что-то стоящее можно только с сильной командой.

Фотограф Вера Фетищева

- Как так случилось, что после долгого времени работы в кино, ты сменила деятельность и ушла в визаж? Было ли это решение импульсивным желанием попробовать что-то новое или это обдуманный выбор?

- К этому решению я пришла постепенно, это был мой осознанный шаг. Как-то друг спросил меня, чем я ещё хочу заниматься помимо стартапов. Перебирая свои увлечения, я подумала о макияже: он преображает тебя и внешне, и внутренне, сразу появляется стержень уверенности в себе с легким кокетливым оттенком пушистых ресниц, а также помогает настроиться на нужную волну. "Давай просто попробуем", сказала я себе.

- Что тебя больше всего привлекает в карьере визажиста?

- Я, по сути, начала все сначала: отучилась в школе, прошла практику, инвестировала в свой бьюти-кейс покупкой лучших косметических продуктов и инструментов для макияжа, и теперь строю свой новый бизнес, как предприниматель. Скажу честно, это непросто, но когда ты занимаешься любимым делом, оно тебя мотивирует идти вперед и добиваться своих целей. 

Мне нравится клиентский макияж, он действует лучше визита к психологу. Когда ты видишь, что клиент доволен и у него сверкают глаза, это безумно заряжает. Также мне хочется поработать с российскими дизайнерами над созданием образов сезонных коллекций и стать амбассадором бьюти-бренда, чтобы нести красоту в мир.

Фотограф Надежда Ковалевич

- Какой самый безбашенный и яркий макияж ты делала?

- Я очень люблю творчество, оказалось, что это моя энергия.

Творческие съемки помогают самовыражению. Например, с моей бывшей коллегой, талантливым маркетологом и фотографом Верой Фетищевой мы сделали несколько очень крутых фотосессий, особенно запомнился яркий макияж в фиолетовых тонах. Очень весело подготавливать к съемке свою сестру-двойняшку: ты как бы красишь свое лицо, но оно не совсем твое.

- Что тебя вдохновляет на создание новых образов?

- Из кино можно уйти, но вот от кино внутри тебя уже никуда не деться, поэтому я вдохновляюсь кинематографом. У меня есть рубрика в инстаграм, где я пишу зрительскую рецензию на фильм и делаю макияж по мотивам.

Также я черпаю вдохновение в людях, их лицах, особенностях и несовершенствах.

- Расскажи, какие продукты нужны в осенней косметичке, чтобы образ был стильным, дорогим и кинематографичным.

- Первым делом, конечно, кладем лайнер или карандаш черного цвета. Стрелки надолго вернулись к нам, и если летом мы выбирали больше яркие оттенки карандашей, то сейчас черный цвет придаст нужную сексуальность и драматичность. Стрелки могут быть совершенно разных форм: маленькие или более вытянутые с эффектом кошачьего глаза, они могут подчеркивать уголок глаза или стрелка может быть нарисована по нижнему веку.

Совет: прорисуйте стрелку карандашом и зафиксируйте стойким лайнером, так она продержится максимально долго.

На втором месте у нас красная помада. Алый цвет - это классика, олицетворяющая силу и победу. Помада может быть и матовой и с блеском, все зависит от предпочтений.

Совет: прорисуйте контур карандашом под цвет помады, дальше сделайте легкую скульптуру губ, закрасив уголки и центр губ. И в финале - закрепите все любимой красной помадой.

Следом я рекомендую положить в косметичку темную помаду. В этом сезоне актуальны готические образы, как некая темная сторона наступившего времени. Акцент в таком макияже делается на темные губы с чистыми, почти обесцвеченными глазами и бровями.

Совет: нанесите помаду в центральную часть губ и растяните к уголкам кисточкой или подушечками пальцев.

Осень - время, когда без золотых теней явно не обойтись.

Отдавайте предпочтения теням с шимером или даже золотым подводкам разных фактур. Совет: растушуйте тени на все подвижное веко.

И, безусловно, не забываем про кремовый хайлайтер. Сейчас в моде макияж «без макияжа», когда лицо сияет словно изнутри. Совет: здесь важно очень хорошо подготовить лицо к макияжу. Возьмите кремовый хайлайтер и нанесите его перед тоном как праймер или проработайте им только выступающие зоны лица, а после положите тон.

Сегодня самый главный тренд - это история персонализации, личного бренда. Выбирайте то, что идет именно вам, что раскрывает вас как личность, тогда вы всегда будете выделяться!