Как показывает многолетняя практика дизайнеров, английский стиль был всегда уникальным, многофункциональным, а также исключением из правил. Данная позиция аргументируется тем, что данный стиль в отличие от остальных применим в любом помещение, как в ванной, гостиной, спальне, так и в кухне. А, популярность данного стиля обустройства помещений частного дома и квартир аргументируется тем, что английский стиль олицетворяет выдержанность, элегантность, консерватизм и уют. В данной статье речь пойдёт об особенностях английского стиля в обустройстве кухни.

В том случае, если было решено обустроить интерьер кухни в английском стиле, то надо быть уверенным в том, что общая площадь кухни даст возможность подчеркнуть все черты и особенности данного стиля. Посему, данный вид интерьера рекомендуем для просторных и больших кухонь. В противном случае, результат в качестве атмосферы уюта, благородности и комфорта не гарантируется.

Данное утверждение основывается на том, что в оригинале, английская кухня является отдельно выделенным помещением, где должен разместиться большой обеденный стол, множество стульев для всей семьи и гостей. Кроме того, в классической английской кухне должна поместиться печь или плита, множество витрин и шкафчиков. А также раковина и остров. По сути, это большая элегантная столовая, где есть зона приготовления пищи, а также зона её употребления. В оригинальном английском стиле, рабочая область, плита, холодильник, шкафчики и все вышеуказанные элементы кухни, а также мебель размещены вдоль всей стены, а большой стол в самом её центре.

Отличительные черты кухни в английском стиле. Следует обратить внимание на то, что английский стиль ассоциируется с высоким достатком владельцев дома, а также респектабельность. В английском дизайне кухни все элементы подчиняются правилам высокого уровня функциональности объектов, а также чёткой не размытой симметрии расположения. Как правило, всё в данном стиле стремиться к канонам классики, где нет каких-либо излишеств или навязчивого пафоса. Весь дизайн основывается на строгих и чётких формах, без переизбытка декоративного убранства, а размещение каждого предмета и детали продумывается до мелочи.

Кроме того, английский стиль кухни предполагает наличие больших и просторных окон, украшенных качественным и элегантным текстилем. Таким образом, солнечный свет сквозь просторные окна также является элементом дизайна. Посему, английский стиль редко употребляется в кухнях, где мало дневного света. Основная же изюминка заключается в наличие рожковой люстры, размещенной в центре потолка. А, над варочной и рабочей поверхностью обязательным является установка различных бра. В этом и заключается основа основ английского стиля.

Источник: Дизайн кухни в деталях