Ван Гог, Гоген, Роден, Джакометти и Киаростами - главные герои первого фестиваля фильмов об искусстве The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL
  С 8 по 17 сентября 2017 года в Москве состоится первый The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL – фестиваль фильмов об искусстве, организованный газетой The Art Newspaper Russia. В программе будут показаны новые картины – победители и участники конкурсов 70-го Каннского международного кинофестиваля, Берлинского кинофестиваля и ММКФ. Партнерами фестиваля выступают музей современного искусства «Гараж», Государственная Третьяковская галерея и Центр документального кино.

Инна Баженова, издатель The Art Newspaper Russia: «Организовать в Москве фестиваль фильмов об искусстве мы решили в этом году, хотя эта идея возникла давно. Я очень люблю кино и искусство, поэтому никогда не пропускаю фильмы о художниках, творчестве и арт-мире. Когда в этом году на Каннском кинофестивале Золотую пальмовую ветвь получил фильм шведского режиссера Рубена Эстлунда «Квадрат», стало окончательно понятно, что фестиваль в Москве нужен, и именно «Квадрат» должен стать фильмом открытия. Для зрителей мы подобрали картины о четырех знаменитых европейских художниках и удивительно красивый иранский фильм «24 кадра».

5 сентября в летнем кинотеатре Музея «Гараж» Garage Screen состоится торжественное открытие фестиваля – за два дня до выхода в прокат будет показан фильм «Квадрат», который с 7 сентября можно будет увидеть в московских кинотеатрах.

У зрителей The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL будет возможность увидеть уникальный анимационный фильм «Ван Гог. С любовью, Винсент», созданный вручную командой из 125 художников маслом на холсте, фильм «Гоген. В поисках рая» с Венсаном Касселем в роли Поля Гогена, историю о закате жизни швейцарского скульптора Альберто Джакометти «Последний портрет», франко-бельгийскую биографическую драму Жака Дуайона «Роден» и экспериментальный фильм лидера иранской «новой волны» Аббаса Киаростами «24 кадра».

Специальным гостем The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL станет Ахмад Киаростами, более 20 лет работающий в киноиндустрии, основатель фестиваля иранского документального кино Docunight, член Национального Ирано-Американского посольства (NIAC). После смерти Аббаса Киаростами в 2016 году Ахмад завершал работу над последним фильмом отца. В Москве он представит зрителям «24 кадра» 12 сентября в Центре Документального Кино и 13 сентября в кинозале Государственной Третьяковской Галереи в Инженерном корпусе.

Официальная страница фестиваля с информацией о фильмах и расписанием показов:
http://www.theartnewspaper.ru/film-fest-2017/