Пространство островка достигает 5780 км, протяжённость — 145 км с востока на West и 80 км с севера на юг. Таким образом называемая линия Уоллеса, растянувшаяся от Острова и островка Ломбок в восточном курсе, считается чертой промеж флорой и фауной знойной Азии и натуралистичными зонами Австралийского материка и Новой Гвинеи.


Природный фон на Острове Бали экваториально-муссонный, взамен устоявшегося дробления на 4 сезона в этом месте существуют только лишь два: засушливый (июнь—октябрь) и увлажняющий (ноябрь—март), величайшее число атмосферных осадков вываливается в январе месяце—феврале месяце. В определенных районах Острова разница промеж ними почти что незаметна.


На Острове Бали растут 4 типа лесных массивов: мокроватые вечнозелёные тропические на Весте, листотеряющие на северо-западе в малодоступных районах, лесные массивы саванны и горные природные леса. Вулкан на Бали. Мокроватые вечнозелёные природные леса присутствуют в парке Бали-Барат (в переведении значит «западный Бали»). Здесь сегодня можно увидеть редчайшие типы цветов, большие вековые древца, находящиеся под охраной.


Музыкальное искусство, танцы-шманцы-обжиман, культовые праздничные дни, скульптура и искусство рисования представляют подобную же роль в туристическом заработке, как и стабильное шлифование инфраструктуры. Восстановлен воздушный причал, возводятся гостиницы уровня экстра и неприглядные копеечные гостиничные номера, с тем чтобы охватить весь социальный диапазон охотников странствий.
Остров Бали будет важным из прославленных центров сёрфинга благодаря такому вопросу, что отменные волны имеются без малого круглый год. В раннелетний сезон (май — сентябрь) доминируют восточные воздушные потоки, значит прославленны участки в видах сёрфинга на западной сторонке острова.