V Международный Рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент» открылся концертом, в котором прозвучали шедевры Вивальди и Баха.


Во времена Вивальди и Баха собор был не только местом молитвы, но ещё и концертной площадкой, куда публика приходила услышать самых знаменитых исполнителей. Хотя технические возможности барочных инструментов были скромнее по сравнению с более совершенными современными, уровень музыкантов-исполнителей к началу XVII века был необычайно высоким. Одним из самых популярных жанров стал концерт – по тем временам невероятно захватывающее шоу, где солист-виртуоз «соревновался» с ансамблем, и каждый хотел поразить слушателей своим мастерством.


Композиторы с удовольствием включались в эту игру и сочиняли концерты, в которых музыканты могли и блеснуть головокружительной виртуозностью, и очаровать глубиной лирического чувства, красотой звука и выразительностью. Несмотря на технический прогресс, который коснулся и музыкального искусства, барочный концерт продолжает оставаться очень увлекательным для сегодняшней публики жанром. А умение композиторов барокко создавать прекрасные мелодии обеспечили лучшим образцам старинного концерта неизменную горячую любовь слушателей.

Солисты ансамбля Collegium Musicum (Художественный руководитель – Олег Романенко) продолжают старую традицию и представляют великие концерты двух гениев барокко на исторических инструментах.

 

Для программы открытия фестиваля ансамбль Collegium Musicum отобрал из огромного наследия Антонио Вивальди три концерта, в которых солируют альт и виолончель. Уникальный инструмент – виолончель работы школы Вильома - предоставила Государственноая коллекция уникальных музыкальных инструментов. В знаменитом Бранденбургском концерте №6 Баха состязаются между собой группы инструментов, а на первый план композитор – что сейчас кажется довольно необычным – выводит не скрипки или флейты, а два альта и две виолы да гамба. Помимо старинных струнных инструментов, в этот вечер будет звучать и великолепный исторический орган собора. Выдающийся российский органист Фёдор Строганов исполнил музыка Баха и пьесу собственного сочинения с символическим названием «Отражения вечности».

Рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент» предлагает окунуться в удивительную атмосферу подготовки к светлому празднику Рождества Христова. Адвент – особое время перед Рождеством в западной традиции христианских церквей, время радостного ожидания чуда. Специально подобранная программа концертов распахивает дверь в огромный мир грядущего праздника и дарит ни с чем не сравнимое чувство подготовки сердца к торжеству.

Михаил ГУРЕВИЧ