6 ноября открывается фестиваль Woolartfest.

Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни испытывал радость от связанного вручную подарка – будь то шарф, носки, свитер, варежки или что-нибудь другое. Это наверняка были особенно приятные, запоминающиеся - согревающие! - подарки. Шерсть в самых разных проявлениях является древним спутником человека и даже в век высоких технологий остаётся его верным другом.

Чтобы ещё раз согреться, вдохновиться, помочь найти готовые шерстяные подарки для себя, родных и близких, всех приглашают на международный фестиваль WoolArtFest, который пройдёт с 6 по 9 ноября в торговом комплексе «Тишинка» (Тишинская площадь, дом1).

Этот фестиваль уже успел стать действительно знаковым событием, ведь под своей крышей он собирает огромное количество специалистов и профессионалов своего шерстяного дела. Здесь найти необходимое оборудование, машины, инструменты и принадлежности, фурнитуру, наборы для рукоделия, пряжу, нитки, волокна, шёлк, ленты, тесьму, материалы для крашения, наполнители, уплотнители, декоративные материалы и элементы, выкройки, журналы, книги… Можно приобрести готовые изделия из шерсти - аксессуары, одежду, предметы интерьера, выполненные в разных техниках мастерами со всех уголков мира.

У всех посетителей будет возможность попасть на серию ежедневных мастер-классов, на которых будет возможность научиться различным техникам работы с шерстью. Вот ведь их сколько - ручное вязание спицами и крючком, вязание на вилке, тенерифе (лума), машинное вязание, гобелен, ткачество, ковроткачество, фелтинг (валяние, фильцевание), художественный войлок, crazy-wool, фетр, иглопробивная техника. Можно опробовать новые техники, усовершенствовать старые и задать все интересующие вопросы профессиональным рукодельникам и вязальщикам.

Где, кто и когда свалял или соткал первый ковёр, сделал первую петельку спицами или крючком? История шерсти не связана с конкретным континентом или страной, она в равной степени принадлежит всему человечеству. Чего не хватает человеку в век современных технологий и высоких скоростей? Уюта и тепла. Согласны? Что противопоставить холодному хай-теку и замысловатому стимпанку? Пушистую шерсть и мягкий войлок. Попробуем? Как сделать свой образ и жилище особенными, без оглядки на «модные», но однообразные веяния? Окунуться в мир рукоделия. Хотите? Международный фестиваль «WoolArtFest» - это место встреч людей, живое общение, обмен идеями, новые знания, полезные приобретения и оригинальные сувениры и подарки.

Самобытность и очарование натуральных материалов и изделий из них не оставляет равнодушным рукодельниц всего мира вот уже много столетий. Войлок, пряжа, натуральное волокно - материалы, таящие в себе поистине безграничные возможности и переживающие в наши дни второе рождение. Есть что-то по-настоящему магическое в прялках, веретёнах, крючках и спицах для вязания. Ведь с их помощью рождаются на свет удивительные ковры и гобелены, уникальные авторские игрушки и совершенно потрясающие вещи, качеству и дизайну которых позавидуют самые «раскрученные» кутюрье. Наши прабабушки не просто вязали носки и ткали ковры долгими зимними вечерами, они все вместе с красивыми протяжными песнями и светлыми думами плели счастливую нить судьбы для будущих поколений.

Просветительские программы и специальные проекты, выставка работ, конкурсы, дефиле, акции, лотереи, розыгрыши призов. На фестивале WoolArtFest всем будет интересно, познавательно и - самое главное - тепло. Ведь кто, как ни шерстяных дел мастера умеют создавать действительно тёплое настроение!

Михаил ГУРЕВИЧ