Финал» — последнего эпизода мегасаги о супергероях вселенной Marvel. И цифры начала проката, и отзывы зрителей говорят о том, что ему гарантировано самое лучшее начало проката в истории и место в топе самых кассовых фильмов всех времен.

Деньги
  • Последним «Мстителям» почти обеспечен абсолютный рекорд по сборам первого уикенда в США (оценка $270–300 млн) и в мире (оценка $900 млн). С учетом одновременного релиза в Китае можно не сомневаться, что порог в $1 млрд сборов будет преодолен в первую неделю проката — впервые в истории.
  • В Китае прокат начался в ночь на среду, и сборы уже превысили $100 млн — это лучший результат зарубежного фильма в истории страны. Предпродажи билетов также оказались рекордными — $110 млн.
  • До сих пор самое удачное начало проката в США было у предыдущей части марвелловской саги, «Войны бесконечности» с $260 млн.
  • «Мстители. Финал» — 22-я картина киновселенной Marvel, начавшейся в 2008 году с «Железного человека». Суммарный бюджет 21 предыдущего фильма составил $4 млрд, суммарные сборы — $18 млрд. Бюджет последней картины — $350–400 млн.
«Мстители» против «Звездных войн»

Судя по отзывам и высокому рейтингу (78% на Metascore и 97% на Rotten Tomatoes), это лучший фильм саги. Следовательно, его, помимо рекордного начала проката, ждет и длинный «хвост» сборов.

Это означает, что по итогам проката «Мстители. Финал» почти наверняка войдет в топ-10 самых кассовых фильмов всех времен. Сейчас в топе только один представитель современного «сериального» кино — на девятом месте стоит фильм «Звездные войны. Пробуждение силы» 2015 года. До вершин «Титаника», «Аватара» и тем более «Унесенных ветром» супергеройской ленте не добраться, но «Звездные войны» в топе она потеснить может.

Цитата. «Всхлипывания публики, которые были слышны в зале в финале пресс-показа, были ничуть не менее реальны, чем квартальная отчетность Marvel… И это прямой продукт благоприобретенной способности студии, после стольких часов кинематографического повествования, целиться и поражать в самое сердце и фаната, и обычного зрителя, с беспощадной лазерной точностью», — говорит обозреватель NPR Гленн Уэлдон.

Рекорд может надолго остаться непревзойденным, хотя в этом и в будущем году выходят многие высокобюджетные фильмы — финал «Звездных войн», сиквел «Холодного сердца», «История игрушек — 4», римейк «Короля-Льва» и «Чудо-женщина 1984» от DC Comics.

10 из 15 лидирующих по сборам в США в первый уикенд фильмов всех времен — это супергеройские саги. В России, где прокат последних «Мстителей» стартует 29 апреля, такой фильм один, и это часть другой франшизы («Трансформеров»).

Источник - https://films-2018.online/filmy/2019/