Премьера оперы Le Prince Andre по мотивам произведения Льва Толстого "Война и мир" на музыку Алексея Рыбникова планируется осенью в Театре Алексея Рыбникова. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в понедельник. Также стало известно, что в 2019-20 годах банк Тинькофф станет генеральным партнером театра и новой постановки.

19 марта в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подписанию контракта между Корпорацией PMI и Государственным бюджетным учреждением культуры г. Москвы «Московская государственная творческая мастерская под руководством Алексея Рыбникова». Спикеры рассказали о новой международной постановке, о международных гастролях и первом крупном контракте между государственным театром и частной компанией. Соответствующее соглашение было подписано в ходе пресс-конференции президентом Корпорации PMI Евгением Финкельштейном и художественным руководителем театра, народным артистом РФ Алексеем Рыбниковым. Контракт стал “крупнейшим за всю историю сотрудничества частного бизнеса и государственных театров”, - прокомментировала Наталья Дрожникова, начальник Управления театров и концертных организаций Департамента культуры города Москвы. Она добавила, что сегодня произошло “знаковое событие для года театра в России”, а также для театра с двадцатилетней историей: “Приятно, когда бизнес-структуры находят общий язык с государственными театрами”.

Евгений Финкельштейн отметил, что компания PMI давно занимается организацией гастролей театральных постановок, а также концертов мировых и российских звезд: “Нам кажется, что театр должен творить, а бизнес - продавать и организовывать гастроли. Наша компания существует в том числе и как крупнейший билетный оператор Кассир.ру - мы поможем избавить театр от спекулянтов и сделать билеты дешевле, что особенно важно в регионах. Для нас это новый опыт, и мы хотим его продолжать с другими государственными театрами. Уверен, что многие театры перейдут на эту систему: всем прокатом и продажами должны заниматься профессионалы. Мы выкупили 150 концертов Театра Рыбникова до конца 2020 года, мы должны их организовать, и в дальнейшем в работе над новой постановкой мы готовы делить риски с государством. Надеюсь, этот опыт изменит гастрольных график государственных театров в лучшую сторону, упорядочит его, и наши театры доедут до самых отдаленных точек России, где прежде эти гастроли были невозможно”.

В этом году Алексей Рыбников представит грандиозный музыкальный спектакль "Le Prince Andre” («Война и мир. Князь Андрей Болконский»). Премьера состоится в Москве и Санкт-Петербурге. Далее спектакль будет показан более чем 70 городах России и мира, что станет крупнейшим гастрольным туром в истории российского театра.

 "Мной была написана опера "Война и мир" из 3 актов, рассчитанная на большую сцену, но в этом виде спектакль было сложно осуществить, не имея помещения. Сейчас возник новый вариант спектакля "Le Prince Andre"  - это исследование судьбы и душевных переживаний одного персонажа Андрея Болконского. Он выглядит современно. Проблема молодежи, а князь Болконский - молодой , которая ищет себе применения, во все времена актуальны.  Сейчас мы объявляем кастинг актеров, начались уже репетиции. У нас большие надежды на лето, что мы должны собрать весь спектакль", - сказал автор музыки и худрук театра, композитор Алексей Рыбников.