Родилась 18 сентября 1983 г. в городе Элиста.

В 2000 году окончила МОУ ЦООД РК «Элистинский лицей».

В 2006 году получила диплом о высшем образовании в ФГБОУ ВПО «Академия гуманитарного образования» по специальности «Лингвистика» (г. Санкт-Петербург).

В 2016 году заканчивает обучение в Дипломатической академии МИД РФ по специальности международные отношения, направление мировая политика.

Владеет английским и французским языками.

Замужем, имеет двоих детей.

Профессиональный опыт:

В 2006 году после окончания университета в Санкт-Петербурге Зоя Санджиева вернулась в Калмыкию, занимается предпринимательской деятельностью.

С 2012 года ведет активную общественную деятельность по поддержке малообеспеченных семей, ветеранов войны, артистов и деятелей культуры и кино. Активно помогает Республиканскому центру социального обслуживания населения в проведении благотворительных акций.

С ноября 2015 года работает на общественных началах советником вице-президента Итало-российской торговой палаты.

С 6 февраля 2016 года участвует в предварительном голосовании для последующего выдвижения от Партии «Единая Россия» кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В настоящий момент Зоя Олеговна активно работает над организацией бизнес-миссии итальянских предпринимателей в Республику Калмыкию, которая запланирована на сентябрь 2016 г. Одновременно курирует подготовку специального выпуска журнала «Russian Business Guide», приуроченного к проведению Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).