Prêt-a-porter ИЗ МАРОККО

Говоря о восточной моде, обычно представляют традиционные закрытые наряды в пол, украшенные сложными узорами. Но марокканская fashion-индустрия готова опровергнуть любые стереотипы, завоевывая подиумы и поражая воображение модных экспертов по всему миру. Многовековые традиции Востока в сочетании с близостью и культурным влиянием Европы привели к появлению здесь абсолютно уникального стиля, который отвечает всем самым современным трендам, сохраняя при этом яркую идентичность.

Сегодня дизайнеры из Марокко создают эффектные коллекции модной городской одежды, а их работы продаются в крупнейших мировых мегаполисах, в числе которых Париж, Дубаи, Лос-Анжелес. Покорять сердца столь требовательной аудитории им удается благодаря умению мастерски сочетать элегантные силуэты, высококлассные материалы и утонченные ориентальные мотивы.

Тончайший шелк, благородный бархат, натуральный хлопок, изысканная парча – основа нарядов в исполнении ведущих марокканских модельеров. Особенно выразительными их делает потрясающая палитра оттенков: от естественных красок южной природы (песочный, терракотовый, белый, бирюзовый, янтарный) до колоритных сочных цветов. И конечно, настоящей визитной карточкой коллекций из Марокко является сложная ручная отделка. Например, искусная вышивка, украшение камнями и бисером, роскошные вставки из тончайшего кружева. Элементы этого стиля у дизайнеров Королевства уже не раз заимствовали ведущие мировые кутюрье, в числе которых даже Ив Сен-Лоран.

В апреле лучшие модные дома Марокко привезут свои знаковые коллекции в российскую столицу – в рамках Третьего Фестиваля Марокко в Москве. Специально для этого события марокканский центр развития экспорта Maroc Export отобрал лучшие работы в ключевых секторах промышленности страны. Fashion-направление представят модные дизайнеры, создающие коллекции одежды, обуви и аксессуаров в европейском стиле или с элементами марокканских традиций – от среднего до люксового сегмента.