В настоящее время косметическая промышленность предлагает своим покупателям множество средств для ежедневного ухода за волосами. К ним относятся всевозможные шампуни, кондиционеры, бальзамы, спреи, маски для волос. При уходе за волосами, несомненно, главным средством является шампунь, функция которого заключается в очищении волос. Однако если ваша цель, чтобы волосы всегда были здоровыми и красивыми, при уходе за ними нужно пользоваться и другими средствами.

Маска - это способ интенсивного ухода за волосами. Она одновременно лечит и питает волосы, восстанавливает их структуру, способствует росту и укреплению пострадавших и ломких волос. Профессионалы не советуют использовать маски чаще, чем один раз в неделю.

А вот назначение бальзама и кондиционера часто вызывает у людей вопросы и определенные трудности. Многие из нас даже не представляют себе четко, чем же различаются между собой бальзам и кондиционер. Однако обо всем по порядку.

Существует много факторов, оказывающих на наши волосы негативное влияние, к ним относятся, например, традиционная укладка феном и простое расчесывание. Основным назначением кондиционера является нейтрализация отрицательного влияния. Давайте рассмотрим, как это происходит. Шампунь очищает пряди наших волос от грязи. Во время мытья головы шампунем кератиновые чешуйки волос раскрываются. Кондиционер же в свою очередь склеивает их, выполняя защитную функцию. Благодаря действию кондиционера высушенные локоны надолго сохраняют влагу и естественный блеск, а процесс расчесывания становится более легким.

Бальзам производит схожее действие. Но в состав бальзама входят полезные для волос вещества: витамины А и Е, пантенол, глицерин, масло облепихи, эфирное масло лаванды, экстракт чабреца, минеральные масла. Питая локоны от корней до кончиков, бальзам хорошо их укрепляет и улучшает общее состояние волос. Существует множество видов бальзамов. Одни из них решают определенную проблему, другие же просто способствуют укреплению волос.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

И кондиционер, и бальзам имеет смысл наносить только, если ваши волосы чистые и влажные. Обычно кондиционер не требуется выдерживать долго. А в настоящее время в магазинах продаются кондиционеры, сохраняющиеся на волосах даже после их нанесения. Кондиционер не советуют наносить непосредственно на корни волос. После этого будет трудно придать эффектный объем своей прическе, а волосы вскоре могут приобрести жирный блеск.

Бальзам необходимо распределять по всей длине локонов, от корней до кончиков. Есть бальзамы, которые нужно наносить непосредственно на кожу головы, но об этом должна быть информация на флаконе.

ВСЁ ВМЕСТЕ

Сейчас некоторые производители предлагают сразу два средства в одном флаконе: шампунь+бальзам или шампунь+кондиционер. Кому-то может показаться, что это оптимальный вариант. Однако специалисты, владеющие секретом роскошных волос, не рекомендуют использовать такие средства. Причина в следующем: шампунь раскрывает чешуйки волос, а затем очищает их по всей структуре. Когда одновременно с ним бальзам или кондиционер будет чешуйки закрывать, эффект от использования шампуня заметно уменьшится. Также важно учитывать, что и кондиционеры, и бальзамы нужно какое-то время подержать на волосах. В отличие от них, шампунь – агрессивное средство, его нужно смывать практически сразу после нанесения на волосы.

Источник http://vipkosmetica.ru