18 сентября в Лектории Политехнического музея состоится public talk главного редактора журнала Interview Россия Алены Долецкой и современного французского режиссера Мишеля Гондри.

Мишель Гондри - создатель художественных фильмов, рекламных роликов и музыкальных клипов, получивших множество наград, автор интерактивного проекта “Кинофабрика Мишеля Гондри”, где каждый может попробовать себя в роли режиссера, актера или сценариста, сняв собственный фильм. В настоящее время проект представлен в Москве в Центре современной культуры «Гараж» (подробности на www.garageccc.com).

В списке прошлых работ этого знаменитого французского режиссера такие фильмы как «Зеленый шершень» (2011), «Заноза в сердце» (2010) и «Перемотка» (2008). Среди ранних фильмов Мишеля Гондри — «Наука сна» (2006), «Блок Пати», высоко оцененный «Вечное сияние чистого разума» (2004) и «Звериная натура» (2002). В настоящее время Мишель Гондри завершает съемки своего следующего фильма «Пена дней» по роману Бориса Виана.

В качестве клипмейкера Мишель Гондри создал клип на песню Бьорк Human Behavior, а также сотрудничал с такими группами как The White Stripes, The Rolling Stones, Daft Punk, Chemical Brothers, Foo Fighters, Cibo Matto и исполнителями Беком, Ленни Кравицом, Шерил Кроу, Кайли Миноуг, Канье Уэстом, Гэри Джулсом и Полом Маккартни.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ

Чтобы попасть на Public talk нужно зарегистрироваться на сайте www.interviewrussia.ru (регистрация будет открыта 14 сентября на специальной странице проекта http://gondry.interviewrussia.ru).

В процессе заполнения регистрационной формы всем желающим будет предложено оставить свой вопрос для Мишеля Гондри. Лучшие, по мнению Алены Долецкой, вопросы во время разговора будут озвучены режиссёру.

Беседа будет проходить на английском языке: до начала мероприятия все желающие смогут получить наушники для прослушивания синхронного перевода. Просьба при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Также в рамках Public talk состоится автограф-сессия Мишеля Гондри. Воспользоваться уникальной возможностью получить автограф режиссера смогут те, кто до 18 сентября купит одну из книг Мишеля Гондри в книжном магазине Центра современной культуры «Гараж» (Летний павильон Центра «Гараж», Парк Горького, Пионерский пруд).

О КНИГАХ

You'll Like This Film Because You're In It: The Be Kind Rewind Protocol/ Вам понравится этот фильм, потому что в нем есть вы. История создания “Перемотки”

Дебютная книга Мишеля Гондри, в которой он рассказывает о процессе создания фильма «Перемотка» и своем стремлении показать, что снять фильм может каждый. Написание этих мемуаров стало шагом к появлению интерактивного проекта «Кинофабрика Мишеля Гондри».

My New New York Diary/ Нью-Йоркский дневник

В 2008 году режиссер Мишель Гондри предложил мультипликатору Жюли Дусе вместе снять фильм, и результатом их сотрудничества стала уникальная киноработа, в которой сочетаются рисунок и видео. В книге собраны все созданные Дусе и Гондри рисунки, созданные для для этого фильма. К книге также прилагается DVD с оригинальным фильмом.

1000 portraits/ 1000 портретов

Книга стала результатом проекта Мишеля Гондри, суть которого заключалась в том, что каждый мог отправить свою фотографию режиссеру, и на ее основе создавался оригинальный портрет. Всего Гондри создал более 1000 рисунков, которые затем были собраны в книгу.