10 сентября  в Большом зале Государственного Кремлёвского Дворца состоялся единственный показ российской премьеры балета с элементами оперы «Хрустальный Дворец» на музыку американо-мальтийского композитора Алексея Шора.

 Премьера балета в Москве организована совместно с Ассоциацией Поддержки Культурных Инициатив (EFSC) во главе с Константином Ишхановым.    Мировая премьера балета состоялась в июле 2017 года на Мальте и была приурочена к 50-летию установления дипломатических отношений между Россией и Мальтой. Затем балет «Хрустальный дворец» увидели в Армении, и, наконец, – российская премьера, прошедшая с ошеломительным успехом!

В этот вечер в Большом зале Кремлевского дворца был аншлаг. Настоящим открытием для российской публики стала мелодичная искренняя и теплая музыка Алексея Шора. Яркое масштабное представление с роскошными декорациями в стиле барокко и уникальными костюмами покорило московскую публику. В главных ролях блистали: знаменитая итальянская актриса Орнелла Мути в образе императрицы Анны Иоанновны, удивившая всех специально подготовленной к постановке ролью на русском языке; мировая звезда балета и заслуженный артист России Иван Васильев, ведущая солистка Большого театра России Мария Виноградова, прима-балерина Большого театра России Мария Аллаш и солистка оперной труппы Большого театра России – Анна Нечаева.

Над созданием балета работали ведущие российские режиссёры и балетмейстеры - Екатерина Миронова и Александр Сомов. Оригинальные костюмы придумала генеральный директор мастерской театрального костюма «ArtDebut.dance» Елена Нецветаева-Долгалёва. Великолепное декорационное оформление выполнил Сергей Тимонин, а световое решение постановки создал художник по свету Антон Стихин. Представление в двух действиях прошло в сопровождении симфонического оркестра, участниками которого стали музыканты ведущих оркестров Москвы. Дирижировал постановкой неоднократный обладатель премии «Золотая Маска» Павел Клиничев. В балете приняли участие артисты московских музыкальных театров, Детский хор Большого театра России и Школа классического танца под руководством Геннадия и Ларисы Ледях.

На балет в Кремлевский дворец пожаловали важные мальтийские гости, и среди них Председатель совета директоров Средиземноморского Конференц-центра на Мальте, доктор Кеннет Спитери. После премьеры он сказал: «Я видел эту постановку на Мальте и в Армении, – и это мой третий раз. С каждой премьерой балет становится всё лучше и лучше. Музыка просто невероятная; она абсолютно понятна и её очень приятно слушать! Костюмы   просто потрясающие! Сюжет выбран очень интересный, и то, как в балет «вплетается» опера, добавляет ему ещё больше красок. Мне кажется, что у «Хрустального Дворца» есть будущее: музыка фантастическая, хореография на высоком уровне, декорации и костюмы завораживают, а это – залог дальнейшего успеха!».

Балет с элементами оперы «Хрустальный дворец» стал масштабным международным проектом, уникальный характер которого подчеркнут межкультурными театральными и музыкальными связями.