Самая масштабная ретроспектива Георгия Нисского открывается в Институте русского реалистического искусства 14 сентября. Выставка в ИРРИ станет крупнейшим проектом, посвящённым Георгию Нисскому - в выставке принимают участие произведения из коллекций 25 крупных музеев, включая Государственную Третьяковскую галерею, Государственный Русский музей, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Нижегородский государственный художественный музей, Пермскую государственную художественную галерею, Сочинский художественный музей и многие другие.
Художник, чьё имя гремело в 1950-1960 годах, сейчас обретает новую славу. Железные дороги, автострады, покоренное самолетами небо и низкий горизонт - так собирательно можно описать основные темы и персонажей художника, который сегодня становится одним из самых популярных советских мастеров: его работа «Над снегами» была приобретена в коллекцию ИРРИ на аукционе Sotheby’s в 2014 году за рекордную сумму.
Выставка не только познакомит зрителей с лучшими работами художника, но и расскажет о становлении стиля Нисского с помощью шедевров его кумиров. Ещё один раздел выставки посвящён последователям художника. Выставка покажет не только работы Нисского, но и тех, кто вдохновлял и учил его – Аркадия Рылова, Петра Кончаловского, Николая Рериха,
Александра Дейнеки, Альбера Марке. В экспозицию войдёт большое количество документальных материалов. Почти все они будут представлены впервые, в том числе и специалистам.
В первый день работы выставки 14 сентября посетители смогут сфотографироваться с ретро-автомобилем ГАЗ-21 «Волга» II – именно на этой модели Георгий Нисский ездил на этюды. Автомобиль будет установлен у входа в музей. В этот день вход свободный.
Когда: 14 сентября 2018 - 27 января 2019
Подробнее на сайте http://rusrealart.ru