Являясь частью Поволжья, Самарская область относится к одному из регионов страны, по которым протекает крупнейшая европейская река Волга. Как показывает карта Самарской области, граничит данное административное образование с Оренбургской, Саратовской и Ульяновской областями, а также с Татарстаном и Казахстаном.
Административным центром области является город Самара. С более чем миллионным населением, этот мегаполис относится к категории крупнейших и наиболее развитых в стране. Символом этого развития является то, что данный населенный пункт относится к категории тех, что имеют систему метрополитена. Последнее пока небольшое, но находится в стадии роста.

Самара известна большим количеством культурных мест, а также торговых объектов. В городе насчитывается 60 торговых центров и 30 рынков. При этом важной частью города, конечно же, является его промышленность. На карте Самары без труда можно найти многочисленные промышленные предприятия в области машиностроения и производства железобетонных изделий.
Но настоящим областным и всероссийским центром промышленности, конечно же, является соседний город Тольятти. Впрочем, активное развитие промышленности в этом населенном пункте имеет не только положительное экономическое влияние, но и отрицательное воздействие на экологию региона.
Расположенный в непосредственной близости от Самары Новокуйбышевск, при населении в 100 тысяч человек также является весьма активным промышленным центром. В населенном пункте немало строительных компаний, пищевых производств и даже объектов нефтеперерабатывающей сферы.
Еще ниже по течению Воли, как видно на карте, располагается город Сызрань. При своих небольших размерах, город содержит в своей черте немалое количество предприятий, в числе которых находится и крупный нефтеперерабатывающий завод.