Уже с сегодняшнего дня ГУМ является не только самым модным пространством для шопинг-охоты и знаменитым местом встреч в кафе у Фонтана, но и официальным долгосрочным партнером Большого театра - билеты на оперу или балет главного театра страны теперь можно купить на первой линии главного универсального магазина без переплат и очередей.

Творческий союз Большого театра и ГУМа был заключен в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый Лес», который приготовил нам еще один сюрприз - при содействии Посольства Итальянской республики в России и лично господина посла Чезаре Мария Рагальини на исторической сцене Большого театра с 10 по 16 сентября пройдут гастроли всемирно известного миланского театра La Scala.

Будут исполнены оперы Джузеппе Верди «Messa da Requiem» и «Simon Boccanegra», а также концерт итальянской музыки. В Москву приедут 332 сотрудника миланского театра Ла Скала с недельной программой. ГУМ выступил генеральным спонсором гастролей Театра La Scala в Москве и по заявлению директора Открытого фестиваля искусств «Черешневый Лес» Эдит Куснирович, новый проект сотудничества миланского театра и фестиваля обещает быть грандиозным:

- Открытый фестиваль искусств "Черешневый Лес" на протяжении своего существования не раз обращался к итальянскому искусству, воспевал итальянскую культуру и ее вклад в мировое наследие. В разные годы программу фестиваля украшали: прима-балерина Карла Фраччи, классики итальянского кино и театра Франко Дзеффирелли и Тонино Гуэрра, всемирно известный дизайнер и модельер Роберто Капуччи, прославленный дирижер Риккардо Мути и многие другие… В афишах фестиваля достойное место занимали выставки великих итальянцев Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Пармиджанино, Амедео Модильяни. В истории "Черешневого Леса" есть и события, состоявшиеся на итальянской земле, – открытие памятника "Ладья Данте" в Венеции, выставка работ Сильвестра Щедрина и концерт Юрия Башмета в Сорренто. Большая честь для всего фестиваля "Черешневый Лес" и для меня лично – продолжить эту традицию и приветствовать гастроли миланского Театра La Scala в программе сезона 2016 года. Убеждена, что совместный с Большим театром и La Scala проект позволит расширить межкультурные связи наших стран, укрепить атмосферу дружбы и сотрудничества между талантливыми труппами театров с мировым именем, а также даст всем нам возможность окунуться в изысканную атмосферу итальянского искусства.

Специально для церемонии заключения соглашения в ГУМ приехали генеральный директор Большого театра Владимир Урин, директор миланского Театра La Scala Александр Перейра и посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини.

Гостей принимал глава группы компаний Bosco Михаил Куснирович, который признался, что в 80-х годах работал дворником в Большом театре и даже показал в доказательство удостоверение.

Атмосфера творчества и дружбы, в которой прошла церемония, передалась всем покупателям ГУМа и за считанные минуты у только что открытой кассы Большого театра на первой линии ГУМа оказалось множество желающих приобрести билеты на оперу и балет.

А в сентябре нас ждут не только шикарные гастроли артистов La Scala в Большом театре, но и преображенный нарядный ГУМ с театральными декорациями.

Диана Мицкевич