Сельский туризм: фермерам разрешат стоить дома на своей земле
Во вторник, 9 октября 2018 года, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий строить жилой дом для личных нужд предпринимателя в крестьянских и фермерских хозяйствах. Это важная, давно ожидаемая новелла в законодательстве, призванная облегчить жизнь тысяч российских фермеров.
Ранее комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям одобрил данную инициативу. Также на него дали положительные заключения еще пять комитетов-соисполнителей, в поддержку в рамках пленарного заседания выступила заместитель министра экономического развития – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.
«Изменения предлагается внести в Земельный кодекс и некоторые законодательные акты, дополнив виды разрешенного использования земельных участков. В результате появится возможность постройки жилого дома на земельном участке, предоставленном крестьянскому или фермерскому хозяйству. Фермер, при желании, сможет жить на своей земле в буквальном смысле, а не ездить каждый день из населенного пункта, как на работу», – рассказал о сути законопроекта Виктор Кидяев.
По его словам, желание такое есть у многих российских фермеров, особенно представляющих малый бизнес. Сейчас они вынуждены либо жить в десятках километров от своего хозяйства, в границах населенного пункта, либо идти на различные ухищрения и устраивать жилье на фермах, в помещениях, формально не предназначенных для этих целей. По этой причине аграрии неоднократно обращались в самые разные инстанции с просьбой допустить строительство жилья на своих землях.
новая норма ни в коем случае не должна стать инструментом для злоупотреблений. Например, нельзя допустить использования закона для застройки земель сельскохозяйственного назначения и последующей перепродажи жилья на них. Чтобы избежать таких попыток, требуется механизм жесткого контроля, в том числе, строгое ограничение параметров жилого дома, возводимого для нужд фермера; запрет на выделение под домом земельного участка и перепродажу «фермерской» жилой недвижимости.
Отметим, что новая норма однозначно поможет развитию в России агротуризма или сельского туризма. Ведь «отрасль» сельского туризма, возникшая некогда во Франции, стала стремительно развиваться, захватывая, в том числе и российскую глубинку.
Так, к настоящему времени, по оценкам экспертов UNWTO, во всём мире ежегодно путешествуют более 1 млрд людей, от четверти до трети из них предпочитают именно сельский туризм. Следуя этому тренду в спросе, подтягивается и предложение: например, на 2018 год в Европе зарегистрировано более двух миллионов мест в агроусадьбах. Таким образом, развитые европейские страны уже пришли к пониманию необходимости сохранения сельского уклада как источника чистой пищи, здорового образа жизни и дальнейшего развития сельских территорий.
При этом агротуризм многолик. Сюда относят как по-настоящему роскошный отдых на фермах в Италии или Франции с ночевками в личных домах «приглашающей стороны», предоставляющие комфорт не хуже, а порой и лучше, многих именитых отелей, но при этом вкупе с домашним уютом, и днями, заполненными «негой и чревоугодием» - экскурсиями по виноградникам, по минизаводам оливкового масла и моцареллы, по мануфактурам «той самой» ветчины.
Так, в Италии туристы едут в экофермы попробовать моцареллу из буйволиного молока, продегустировать уникальные вина или свежевыжатое оливковое масло. Во французском Пьемонте популярностью в экофермах пользуются блюда лягушек, в Ломбардии – из виноградных улиток, в Умбрии – знаменитые трюфели. Международное движение «Слоу Фуд», мощный лоббист интересов малых продовольственных сообществ и агротуризма, объединило за последние 20 лет более 6 тысяч участников на всех континентах.
В России агротуризм также набирает обороты, а благодаря новому закону его развтите ускорится. Так, многие экскурсионные маршруты по Золотому Кольцу и далее всё чаще наполняются гостевыми визитами на фермы экофермы, в агроусадьбы, конные клубы и рыболовные базы - к сыроварам, пивоварам, в винодельни, к пирогам из печи и молоку из-под коровы, в гончарные мастерские и настоящие кузни...
Сельский туризм востребован и семьями с детьми – специально для них открываются контактные зоопарки с привыкшим к людям домашним скотом и птицей, которых разрешается трогать, кормить и на некоторых – кататься. На семейный отдых рассчитаны и многочисленные сельские мастер-классы: кто сейчас откажется от мастер-класса по приготовлению блюд национальной кухни, или по нюансам сыроделия и приготовления вина? Детям же обычно более интересны мастер-классы в керамических мастерских или аутентичных кузнецах.
При этом стоит особо отметить: сельского туризма «ужасы деревенского быта» не затрагивают. Фермы, экофермы и гостевые дома, где проходят подобные туры, как правило, готовы предоставить все блага цивилизации с современным колоритом, в том числе, интернет и комфортное размещение. Бонусом прилагаются экологически чистые продукты местного производства. И главное – возможность на себе познакомиться с привычным образом жизни своих предков...