Девственные пляжи с золотым песком, густые джунгли и оживлённые города, – всё это объединяет в себе Шри Ланка – направление, обязательное для посещения в 2019 году по версии ежегодного прогноза «Лучшие места для путешествий» издательства Lonely Planet. Для того, чтобы почувствовать настоящее гостеприимство Шри-Ланки, любителям беззаботного отдыха больше не потребуется изнурять себя поиском отелей, ведь Shangri-La Hotel, Colombo и Shangri-La’s Hambantota Golf Resort & Spa идеально для этого созданы. Оба отеля обладают выгодным расположением, позволяя гостям испытать всё самое лучшее, что предлагает остров.

Shangri-La’s Hambantota Golf Resort & Spa занимает 58 гектаров, что делает его крупнейшим курортом в стране, и вдобавок может похвастаться 274 вместительными номерами разных категорий. На его территории огромное количество королевских кокосовых пальм, плавно покачивающихся в океанском бризе. Окрестности города Хамбантота, где находится курорт, всегда были известны своей историей и природной красотой. В древности здесь проходила знаменитая Дорога Специй, а в пределах легкой досягаемости расположились самые удивительные природные заповедники Азии, в том числе национальные парки Яла, Удавалаве, Лунугамвехера и Бундала. На их обширных территориях обитает крупнейшее в мире скопление леопардов, величественных слонов, ленивцев, пятнистых оленей, павлинов и крокодилов.

Прибрежные воды мыса Дондра, что в полутора часах езды от курорта - лучшее место в мире, чтобы увидеть огромное скопление больших синих китов, приплывающих подкрепиться планктоном. Это исключительно редкий и действительно впечатляющий опыт. Не будут разочарованы и поклонники дельфинов, поскольку этих животных можно увидеть там же. Любители дикой природы могут также полюбоваться потрясающими пейзажами во время сафари на лодке по реке Валаве, для которой характерна богатая флора и фауна. На закате здесь можно увидеть тропических птиц, обезьян, буйволов и впечатляющих белобрюхих орланов, которые в сумерках занимают свои места ночевки на деревьях вдоль реки.

Чтобы полностью погрузиться в жизнь Шри-Ланки, гости Shangri-La’s Hambantota Golf Resort & Spa могут попробовать свои силы в традиционных видах искусства, таких как резьба по дереву, изготовление масок и батик – роспись по шёлку. Всеми занятиями руководят местные мастера из расположенной на курорте Деревни ремесленников. Это пространство предназначено для поддержки местных художественных сообществ, объединивших лучшие таланты региона. По вечерам мастер-классы сменяются другим досугом, и деревня ремесленников оживает благодаря традиционным танцевальным и музыкальным представлениям.

Тем, кто любит ритм оживленного города, стоит задержаться в Коломбо. Расположенный в комплексе небоскрёбов One Galle Face на набережной Galle Face Green – самом престижном районе города – отель Shangri-La Hotel, Colombo предлагает панорамный вид на Индийский океан и город из 500 номеров и люксов и 41 обслуживаемых апартаментов. Он открывает своим гостям двери в столицу с множеством захватывающих впечатлений и предлагает беспрецедентный доступ к уникальной коллекции культурного и исторического наследия.

Гости могут совершить своеобразное «сафари» на тук-туках по оживленным улицам города в истинно шри-ланкийском стиле. Красочные, каждый с уникальным дизайном, эти традиционные средства передвижения собираются прямо у отеля, чтобы познакомить гостей с лучшими местными достопримечательностями – от шумного уличного базара Петтах до впечатляющих колониальных зданий и традиционных храмов.

Благодаря своей великолепной архитектуре, объединяющей колониальный стиль с современными зданиями, шумными рынками и живописными прибрежными окрестностями, Коломбо всегда обладал своим шармом и привлекал туристов, а в 2019 году в исследовании компании Huawei был провозглашён местом обязательным к фотографированию.

Портье отеля Shangri La Hotel, Colombo может организовать встречу с местным экспертом по драгоценным камням, чтобы гости могли получить уникальное представление о сокровищах Шри-Ланки или, как её еще ласково называют, «Острове драгоценных камней»

На закате можно отправиться с гидом на прогулку по самым знаковым и историческим местам Коломбо, включая скрытые и незаметные глазу обычного туриста. Тем временем ценители искусства могут посетить знаменитую улицу «Арт-стрит», которая оживает по выходным с появлением талантливых художников. Здесь они демонстрируют свои картины различных стилей и вкусов – от традиционных до современных.

В конце насыщенного дня путешественники могут угоститься коктейлями на основе местных трав и специй в одном из элегантных баров с потрясающим видом на Индийский океан, а после придать путешествию гастрономический характер за роскошным ужином в одном из инновационных ресторанов отеля Shangri-La Hotel, Colombo – места с самой изысканной кухней во всём городе.

Традиционные для Шри-Ланки смелые, яркие ароматы и вкусы также сыграли свою роль. В этом году издание BBC Good Food признало местную кухню самым популярным мировым гастрономическим трендом. Под влиянием положения острова в Индийском океане, на стыке восточной и западной цивилизаций, национальная кухня стала продуктом смешения культур. Путешественников ждут острые блюда карри, которые обычно подают с бобовыми и зерновыми, хрустящие и легкие, тонкие, полусферические блинчики, а также всегда свежие кокосы и морепродукты.

Рестораны отелей Shangri-La не только привлекательны своим дизайном, это лучшие места, где можно попробовать традиционные шриланкийские блюда, созданные титулованными шеф-поварами, такими как Даршан Мунидаса (Dharshan Munidasa). Даршан является основателем ресторана Kaema Sutra в отеле Shangri-La Hotel, Colombo и множества ресторанов по всему миру. Кстати, в этом году он собирается открыть еще один ресторан в Москве.