Компания Timberland постоянно ищет новые пути воплощения своей главной ценности — заботы об окружающей среде, поэтому коллекция Earthkeepers выбрана компанией Timberland, как основная тема сезона Осень-Зима 2012−2013. В производстве изделий этой серии созданы необходимые условия для уменьшения неблагоприятного воздействия кожевенного производства на окружающую среду, сокращения выбросов химикатов в атмосферу, использования возобновляемых источников энергии и органических, переработанных материалов.

Стильные ботинки Hookset Premium выполнены в вариантах  oxford и chukka. Обе модели сделаны вручную и имеют шероховатую, как бы промасляную кожу, чтобы создать эффект потертости. Применение новой техники в разработке дизайна позволяет иначе взглянуть на классические силуэты.

Функциональная и долговечная подошва из материала Green Rubber™ на 42% состоит из вторичной резины. Дышащая и очень удобная экологичная подкладка сделана из 100% полиэтилена, полученного из переработанных пластиковых бутылок. Все это, а также шнурки из 100% натурального хлопка и высококачественная кожа Explorer, делают ботинки Hookset Premium фаворитами коллекции Earthkeepers®.

Ботинки Hookset Premium созданы специально для людей, которые большую часть времени проводят на ногах, поэтому внутренняя стелька сделана с использованием эксклюзивной технологии Anti-Fatigue, которая предотвращает усталость, возвращает энергию и поглощает удары при ходьбе. Впервые разработка была опробована Timberland в рабочих ботинках серии Timberland PRO®, подвергавшихся серьезным испытаниям в реальных условиях. В производстве стельки расходуется безопасное для окружающей среды топливо, которое на 14% состоит из натуральных масляных компонентов, получаемых из непищевых растений. Специальные стельки Anti-Fatigue представляют собой геометрические конструкции в форме перевернутых конусов, которые при ходьбе сплющиваются и возвращаются в исходное положение, отдавая энергию в зоны, подверженные основной нагрузке. Такая стелька поглощает удары и снижает усталость стопы даже при игре в футбол.