Государственный исторический музей в Москве в Татьянин день 25 января сделает бесплатным вход для посетительниц по имени Татьяна.
Как сообщает мэрия Москвы, бесплатно попасть в музей в этот день Татьяны смогут, предъявив удостоверение личности.
25 января музей, расположенный на Красной площади, будет открыт для посещений с 10:00 до 21:00.

В Татьянин день все именинницы бесплатно могут увидеть основную экспозицию, а также три временные выставки: «Монумент садов Богородицких», «Николай II. Семья и престол», «Русский Шеффилд».
В здании музея на площади Революции бесплатным для Татьян будет доступ на временную выставку «Русский Север».
Кроме того, аналогичная акция 25 января пройдёт и в Музее Отечественной войны 1812 года на площади Революции, который также находится в составе Исторического музея.

Другое интересное событие, связаннон с историей, состоится 20 января в Российской государственной библиотеке. В пространстве выставки «Книги старого дома: мир детства XIX – начала ХХ века» с 14:00 до 16:00 запланирована встреча со специалистом по китайской истории, автором вышедшей в издательстве «Пешком в историю» детской энциклопедии «Мы живём в Древнем Китае» Сергеем Дмитриевым. Там же пройдёт мастер-класс по китайской каллиграфии от Сергея Петрука.

«Сделано в Китае» - самая распространённая фраза, которую можно встретить сегодня. Она везде – на смартфонах, одежде, игрушках. Но так ли много мы знаем про эту страну и её культуру?
Кто построил Великую китайскую стену? С кем воевала терракотовая армия? Как осы помогли изобрести бумагу, а бабочки озолотили империю? Об этом и о многом другом расскажет Сергей Дмитриев.

На «Семейных чтениях» новые открытия ждут каждого. Юные гости узнают много интересного о повседневной жизни древности: о том, что ели и во что одевались люди, где учились и во что играли, как отмечали праздники. Взрослым будет интересно услышать, как возникали и распадались империи, как боролись за власть претенденты на престол и что ждало победителей.

После чтений все желающие смогут всей семьёй постичь азы самого древнего искусства в Китае - китайской каллиграфии. Сергей Петрук, специалист в области китайской каллиграфии и чайного искусства, познакомит с основами древнего искусства, кистью, а также поможет освоить инструмент и изучить базовые приёмы письма.

Михаил ГУРЕВИЧ