14 августа Театр «У Никитских ворот» открыл 36-й сезон.

На традиционном сборе труппы художественный руководитель театра Марк Розовский рассказал о предстоящих гастролях и ближайших премьерах.
Первая из них – мюзикл по повести Пушкина «Капитанская дочка», музыку к которому написал Максим Дунаевский, режиссёр и автор сценической редакции и текстов песен – Марк Розовский.
Зрителей ждут ещё несколько спектаклей, которые поставит Марк Розовский. Это «Стеклянный зверинец» по пьесе Теннесси Уильямса, музыкальный спектакль «Шерлок Холмс и пляшущие человечки» по произведениям Артура Конан Дойла, «Лолита» по пьесе Эдварда Олби (в основе - роман Набокова).
А актёры театра Юрий Голубцов и Владимир Давиденко работают над постановкой новой пьесы Марка Розовского «Поцелуев день».

Пространство Старой сцены превратится в экспериментальную площадку, где будут осваивать новые форматы.
В ноябре нас ждёт премьера пьесы молодого драматурга Анастасии Букреевой «Ганди молчал по субботам», постановка известного латвийского режиссёра Галины Полищук.
В планах - пьеса известной французской актрисы и драматурга Ясмины Реза «Art» (режиссёр - Виктория Доценко), инсценировка романа Кобо Абэ «Женщина в песках» (постановка актёров Яны Прыжанковой и Александра Панина), сценическая версия художественного фильма Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни», которую готовит к постановке молодой актёр Сергей Уусталу.

Также в новом театральном сезоне запланирован цикл творческих вечеров «Поэтическая лента» с участием актёров театра разных поколений.


В планах – участие в Междуаародном театральном фестивале «На родине А.П. Чехова» (Таганрог), гастроли в Перми и Ульяновске, а также участие в Авиньонском театральном фестивале.


По традиции, уже в пятнадцатый раз был вручен ежегодный переходящий внутритеатральный «Приз Семёна» за выдающийся творческий вклад и заслуги перед театром в предыдущем сезоне. Придумал этот приз сын Марка Розовского – Семён, чьё имя и носит награда. Её обладательницей на этот раз стала заслуженная артистка России Ольга Лебедева.

Представили и новых членов труппы.

Сбор труппы - дело серьёзное, но в театре Марка Розовского всё равно царил дух капустника.
С неожиданными сюрпризами...


С песнями...


И грандиозным бокалом шампанского по кругу.


Вечером 14 августа легендарным спектаклем «Песни нашего двора» театр «У Никитских ворот» открыл сезон 2018-2019 годов.

Михаил ГУРЕВИЧ