Когда мы думаем о приготовлении любого десерта, сразу представляем сложную технологию, отмеривание продуктов с точностью до миллиграмма, подгоревшее тесто и прочие неприятности. Доля истины в этом, конечно, есть. Однако сегодня мы выбираем простейшие ингредиенты, которые легко обнаруживаем в кухонных шкафчиках и в холодильнике. При этом забываем о духовке, так как используем оригинальный рецепт роскошного пряничного торта с бананами без выпечки. Всё делаем просто, быстро и качественно!

Ингредиенты

  • грецкие орехи — подбираем количество по своему желанию;
  • домашняя сметана — 500 г;
  • пряники шоколадные — 600 г;
  • сладкие бананы — 3 шт.;
  • сахарный песок — до 100 г;
  • какао-порошок для украшения.

Приготовление

1. Выстилаем посуду для размещения торта пищевой пленкой. Делаем это таким образом, чтобы края свисали из таза.

2. Достаем мягкие шоколадные пряники, разрезаем каждое изделие горизонтально на два кружочка.

3. Сахарный песок тщательно смешиваем с домашней сметаной. Очищенные бананы разделяем на круглые дольки. Кстати, фруктовый компонент подбираем по своим желаниям и предпочтениям, но я предпочитаю именно эти вкусные плоды. Прекрасным вариантом признан изюм, измельченный чернослив или курага. Были бы продукты и стремление к овладению кулинарным искусством!

4. Однако продолжаем сборку нашей волшебной конструкции. Пряничные ломтики окунаем в сладкий сметанный состав, выкладываем на дно чаши, посыпаем измельченными орехами. Свободные места заполняем крошкой от шоколадных коврижек. Если нам нужен более влажный и нежный торт, по консистенции напоминающий «Тирамису», используем большее количество кисломолочного продукта.

5. Теперь размещаем слой банановых кружочков. Когда есть возможность, заменяем экзотические плоды дольками спелых киви. Невероятно красиво и очень вкусно! А если у нас припасены ароматные ананасы, получаем изделие, напоминающее торт «Панчо».

6. Далее повторяем пряничный ряд, потом опять выкладываем фруктовый слой. Таким способом используем все подготовленные продукты, формируя сладкое изделие желаемой высоты. Завершаем волшебное «строительство» украшением из какао-порошка или шоколадной стружки.

7. Закрываем сладость свисающими краями пленки, отправляем на три часа в холодильник, чтобы пропитанные сметаной пряники стали похожи на традиционные коржи с фруктовой прослойкой.

Перед подачей нашего кулинарного шедевра семье, замершей в ожидании любимого лакомства, раскрываем пленку, аккуратно переворачиваем кушанье на большое красивое блюдо. Посыпаем десерт шоколадной стружкой. Роскошный торт без выпечки представлен в своем великолепном оформлении!

Источник: Chibbis.Ru