В Ижевске представили туристический маршрут на завод «Ижсталь».

Удмуртия вышла на туристический рынок относительно недавно.
Долгое время этот промышленный регион был «закрытым» - и об индустрии отдыха и гостеприимства тут по понятным причинам не думали.
А когда стали думать - вполне логично решили использовать в том числе и «промышленную составляющую».


Сказано - сделано. Несколько дней назад маршрут на «Ижсталь», созданный в рамках проекта по развитию промышленного туризма «#УдмуртияЗАВОДит», протестировали глава Удмуртии Александр Бречалов и журналисты местных и федеральных СМИ. Понравилось!

В ходе экскурсии управляющий директор предприятия Сергей Козённов сообщил о недавней коренной реконструкции сталеплавильного производства и модернизации прокатных мощностей, которая позволяет выпускать продукцию по мировым стандартам качества.


Гости завода посетили электросталеплавильный цех – один из самых современных на предприятии. Новый сталеплавильный комплекс ввели в эксплуатацию в 2010 году, в торжественном пуске принимал участие Владимир Путин, тогда председатель правительства. Комплекс состоит из дуговой сталеплавильной печи ёмкостью 40 тонн жидкого металла, машины непрерывного литья производительностью 300 тысяч тонн литой заготовки в год и оборудования для внепечной обработки стали. Он также оснащён современной системой газоочистки, очищающей технологические выбросы в соответствии с самыми строгими нормами.



Реконструкция производства вывела «Ижсталь» на качественно новый уровень технического развития, обеспечила выпуск продукции по мировым стандартам качества, снизила количество выбросов в атмосферу почти в пять раз. Сегодня в электросталеплавильном цехе освоена технология производства почти две тысячи марок стали и сплавов, в том числе конструкционных, нержавеющих, инструментальных, быстрорежущих, жаропрочных. Металлопродукция завода поставляется предприятиям автопрома, авиа- и машиностроения, ВПК, горно- и нефтедобывающей отрасли. Экспортируется в страны СНГ, ЕС, США и Центральную Азию.



Но никакие слова, никакие перечисления громких показателей не сравнятся с живой картиной. С огнём, с шумом, с бесконечным составом с железным ломом, с фантастической панорамой цеха. Зрелище впечатляет - и вполне достойно быть предложенным широким туристическим массам.


Глава республики рассказал журналистам, что экскурсионные маршруты «УдмуртияЗАВОДит» ориентированы на рассказ об истории становления промышленных предприятий республики. Для туристов планируется показать музейные экспозиции, повествующие об истории промышленности, и участки производства с рассказом о процессе изготовления той или иной продукции. «С некоторыми его элементами вы сегодня познакомились на этом уникальном предприятии. На эту же тему буквально час назад состоялось по ВКС совещание с вице-премьером Ольгой Голодец по «долгоиграющим» туристическим проектам, которые будут софинансироваться, в том числе с федерального бюджета. Мы заявились с кластером «промтуризм». У нас есть предприятия интересные и в Сарапуле, и в Глазове и, безусловно, в Воткинске. Мы хотим сделать большой маршрут».



Входящий в Группу «Мечел» завод «Ижсталь» – легендарное предприятие Удмуртии, поэтому туристический интерес к нему вполне оправдан. «Здесь можно увидеть, как выплавляются специальные стали, применяемые в самых ответственных отраслях промышленности, как работают металлурги. Надеемся, что туристический маршрут поможет нам показать огромный промышленный потенциал отрасли и популяризировать профессию металлурга», – добавляет Сергей Козённов.


Завод стал первым предприятием, где зажгли свой вечный огонь.


И своя Царь-пушка имеется - копия московской.

Другие маршруты и проекты тоже в активной работе - начиная с грядущего юбилея легендарного конструктора Михаила Калашникова.

Александр Бречалов сообщил, что уже сформирован ряд туристических маршрутов по совершенно разным направлениям. Это культурно-познавательный туризм, этно, гастротуризм, охота, рыбалка, спорт. «Удмуртия – это территория спорта, где есть великие чемпионы – Галина Кулакова, Максим Вылегжанин, Иван Черезов, Алина Загитова и другие. С Концерном «Калашников» мы сделали очень большой проект «Калашников-спорт». Провели «Марафон Кулаковой», «Калашников Биатлон фест». Календарь спортивного событийного туризма будет развиваться, это большое направление, поэтому это очень хорошая экономика».

Михаил ГУРЕВИЧ