Очень часто при покупке готового костюма рукава оказываются длиннее (реже – короче), чем нужно. Почему мы говорим «при покупке»? Потому что индивидуальный пошив сводит данные дефекты к нулю. Сшитый в ателье костюм будет иметь ровно ту длину рукава, которая вам нужна.

Но если у вас уже есть костюм, рукава которого вас не устраивают, не стоит шить новый пиджак. В Салоне Моды Игоря Пронина вам подгонят рукава под нужную длину. Как именно? Давайте остановимся на этом вопросе подробнее. Самым простым действием считается укорачивание рукава без шлиц, петель и пуговиц. Тогда мы просто обрезаем рукав до нужной длины и подшиваем точно так же, как он был подшит до обработки.

Сложнее дело обстоит с пиджаками, у которых имеются на рукавах петли с пуговицами. Даже если пуговицы не расстегиваются, обработка низа рукава проходит с максимальной аккуратностью.

Прежде всего, необходимо переставить нижнюю пуговицу выше и обрезать рукав. Лишнюю петлю при этом распускаем. Новую – прокладываем. Но, напоминаем, речь идет о рукаве, на котором пуговицы-обманки (не расстегиваются). Кстати, в данном случае очень часто клиенты заказывают проложить настоящие петли и сделать расстегивающийся рукав.  Если ваше изделие уже оснащено расстегивающимися пуговицами, укорачивание тут пройдет гораздо сложнее. А точнее – «через верх». Для этого распускается плечевой шов и пройма, и рукав укорачивается сверху. Стоит ли говорить, что данная операция требует высокого профессионализма?  

Также непросто укорачиваются рукава с не расстегивающимися пуговицами из так называемых «капризных» тканей. Дело в том, что при распускании лишней петли на такой материи могут остаться следы. Поэтому портной не трогает низ изделия и укорачивает рукав тоже через верх.  Еще сложнее дела обстоят с пиджаками, рукава которых необходимо удлинить. Здесь все зависит не только от мастерства портного, но и от величины припуска, данного на плечевой шов и низ рукава. Поскольку рукав полностью вытачивается из проймы и вшивается намного ближе к краю. Параллельно дается припуск за счет запаса ткани снизу рукава. Однако такая операция позволяет не очень сильно удлинить рукав, поэтому, если пиджак вам катастрофически мал, есть смысл заказать пошив нового.