2 и 3 июня в Архангельском пройдет один из самых масштабных фестивалей «Усадьба Jazz».

«Усадьба Jazz» - это 5 музыкальных сцен: «Партер», где выступят   хедлайнеры; «Аристократ» - для любителей изысканной музыки; «Jazz Club» с российскими музыкантами, любимыми посетителями джазовых клубов; «Квартирник у Семушкиной» - сцена, на которой соберутся постоянные резиденты квартирника и участники одноименной программы на Радио Культура; «Усадьба Jazz Kids» - специальная площадка для детей, где они могут познакомиться с историей музыки в игровой форме. А так же театральная сцена «Art-свобода".

Игорь Бутман не нуждается в представлении! Это имя – первое, что произносят музыканты, говоря о российском джазе в любой стране мира. Его дискография насчитывает 17 альбомов, включая записи с крупнейшими джазовыми звездами, такими как Чик Кориа, Рэнди Бреккер, Джек Деджонетт, Джон Патитуччи и другими. Бутман выступал на одной сцене с Арчи Шеппом, Пэтом Метини, Эдди Гомесом и другими известнейшими музыкантами. Неоднократный участник нашего фестиваля, на юбилейной Усадьбе Jazz в Архангельском он выступит со своим Квинтетом, в состав которого вошли лучшие российские джазмены разных поколений.     Это пианист Олег Аккуратов, сотрудничающий с Бутманом с 2013 года. Один из самых известных джазовых барабанщиков страны Эдуард Зизак. Контрабасист и бас-гитарист Сергей Корчагин,выступавший как со множеством российских музыкантов, так и с известными зарубежными джазменами, такими как Билли Кобэм, Марк Уитфилд, Алекс Сипягин и многие другие. И талантливый гитарист Евгений Побожий, ставший участником биг-бенда Игоря Бутмана в 2015 году.

За годы существования квинтет Игоря Бутмана отыграл множество концертов по всему миру, включая самые фестивали и легендарные клубные площадки вроде нью-йоркского Birdland. Этот квинтет считают визитной карточкой российского джаза: музыканты выступали в Кремле перед Владимиром Путиным, Биллом Клинтоном, китайским лидером Цзян Цзэминем. 3 июня джаз президентского класса можно будет услышать и в Архангельском – на сцене «Аристократ»

2 июня На фестивале выступит Manizha.    Manizha – это певица, для которой не существует стилистических рамок, ее музыка живет там, где захочет. В ее песнях есть элементы соула, трип-хопа и даже этно. «Это абсолютная цель – быть вне одного стиля, вне единого жанра. В мире столько разных возможностей, в том числе музыкальных, что ограничивать себя одним не хочется, – говорит она, – Я уверена, что хороший исполнитель может справиться с любым вызовом». Manizha прославилась благодаря своим роликам в Instagram, где у певицы огромное количество поклонников. Ее видео длиной в несколько десятков секунд превращались в полноценные музыкальные произведения. 

Прошлый год оказался для Manizha этапным. Ее альбом Manuscript потеснил Адель и Ивана Дорна на вершине чарта Itunes, а клипы на песни «Люстра» и «Изумруд» за считанные недели получили более миллиона просмотров на Youtube. Концерты на крупных площадках двух столиц вроде Ледового дворца в Петербурге и Колонного зала Дома Союзов в Москве доказали, что творчество певицы интересно и вне рамок Интернета. После выступления на нашем фестивале в прошлом году, у нее появилось множество поклонников среди аудитории Усадьбы Jazz. Этим летом они смогут увидеть Manizha вновь – с программой второго альбома "ЯIAM" на сцене «Партер».

3 июня на сцене «Партер» выступит певица Ёлка с особенной программой, подготовленной специально для фестиваля.   Ёлка - это смеющиеся глаза, нежный голос, от которого исходят волны солнечного света. Это та, чьи песни все знают наизусть, поют их и будут петь еще долго. Это певица, которую любят все - не только ее поклонники, но и те, кто далек от популярной музыки. Песни Ёлки - это тонкое смешение разных стилей, деликатный и нешаблонный саунд, нехарактерный в целом для российской эстрады. Концерты певицы всегда источают неиссякаемую любовь к жизни, неуемный восторг и позитивную энергию.  

  2 июня на сцене «Партер» фестиваля УСАДЬБА JAZZ в Архангельском выступит группа THENEWPOWERGENERATION с программой CELEBRATINGPRINCE. «Это моя лучшая группа» – написал про NewPowerGeneration великий Принс Роджер Нельсон (или просто Принс), только начиная работать с новыми музыкантами. С этим составом его свяжет более 20 лет совместных концертов и множество хитов – таких как SexyMF, Cream и Diamonds & Pearls.       Все началось с того, что после громких поп-пластинок конца 1980-х, Принс решил вернуться к «черной музыке» – фанку, соулу и R'N'B – осовременив ее элементами раннего хип-хопа. Работа с New Power Generation ознаменовала переход к новому звуку, а первая же их совместная пластинка Diamonds & Pearls оказалась суперуспешной по всему миру и заняла 1 место в R&B-чарте Billboard. Принс видел в New Power Generation нечто большее, чем просто сессионную группу, о чем повествует его одноименная песня. «Мы New Power Generation, и мы хотим изменить мир. Единственное, что стоит у нас на пути: это вы со своей старомодной музыкой и старыми идеями» – пел Принс.

Меджикул выступит 2 июня на сцене «Партер» Однажды в 2010 году создатель группы «Меджикул» Олег Сапронов пересматривал фильм «Назад в будущее» и думал, что было бы, если бы он был Марти МакФлаем и путешествовал на машине времени, и понял, что хотел бы записывать на винтажном оборудовании музыку, которая хранила бы добрый дух диско и фанка и учитывала новые тенденции: популярность хауса и хип-хопа. Нельзя сказать, чтобы эта формула была уникальной, ведь на ней построили свою карьеру Daft Punk, Cassius и другие звезды французской электроники. Но что действительно выделяет Меджикул из сонма музыкантов, очарованных танцевальной музыкой прошлого, это моментально запоминающиеся песни на русском, самоирония и легкость подачи.

Слушая такие хиты коллектива, как «Марфа» или «Насалатило», можно вспомнить как раннего Майкла Джексона с Earth, Wind & Fire, так и песни «Бумажный змей» Аллы Пугачевой или советское ВИА «Диско». Поэтому на их концерты собираются люди разных поколений. Сейчас, когда ностальгический тренд стал основным в мировой музыке, их клипы в эстетике передачи Soul Train или старого индийского кино смотрятся как нельзя актуально. Что доказывает и успех самой группы: дебютный альбом «Все о Марфе» целый месяц держался в десятке самых популярных пластинок Itunes, а совместный клип «Ух ты какой» с группой Quest People собрал больше 4 миллионов просмотров на Youtube! После прошлогодней Усадьбы Jazz в Петербурге мы счастливы представить Меджикул на юбилейном фестивале в Москве – 2 июня на сцене «Партер»