11 октября в петербургской Академии re:Store с лекцией выступил Александр Кузнецов - эксперт в области web-дизайна и разработки web-интерфейсов, прошедший сложный и болезненный путь от наемного офисного работника до независимого востребованного профессионала, владеющего в совершенстве искусством удаленного взаимодействия с заказчиками, коллегами и подрядчиками.

Главные проблемы, с которой сталкиваются начинающие фрилансеры - это пугающая неизвестность, отсутствие финансовой стабильности, а также существенное расширение круга привычных задач.

Приходится делать не только знакомую работу, но также быть ловким менеджером-переговорщиком, подкованным техническим специалистом и, нередко, бухгалтером-делопроизводителем - словом, самостоятельно заниматься всем тем, чем раньше занимался работодатель.

О том, как справиться с этими трудностями с минимальными рисками Александр рассказал в первой части своей лекции. Вторая её часть была посвящена техническим аспектам удаленной работы. На живых примерах Александр продемонстрировал типичные и неординарные задачи и способы их решения за счет программ и сервисов для  Mac - незаменимого помощника фрилансеров со всего земного шара.

Видеозапись трансляции лекции доступна в официальном сообществе re:Store. Следующее занятие в Академии состоится 25 октября. На этот раз речь пойдет о создании фотографий превосходного качества и их полноценной обработки с помощью одного лишь iPhone.