Сегодня тема, которая помогала женщинам менять свой образ в трудные времена, а сейчас как раз такие, и это ... вот ведь неожиданно... носовой платок!

Во времена правления Елизаветы I Тюдор носовой платок был языком флирта. Вот несколько знаков:

Если дама взяла платок и приложила к правой щеке - «согласие», к левой - «отказ».

Взяла за два уголка - «ждите меня».

Прижала к губам - она желает познакомиться.

Сложила платок - намекает на разговор наедине.

Интересно, что когда в США случилась Великая депрессия, носовой платок был единственным предметом гардероба, с помощью которого дамы могли освежить образ. Тогда часто говорили: «девушка меняет свой наряд, сменив платок». 

Потом вспыхнула Вторая Мировая Война и женщины отказались от чулок, блузок, шляпок ведь их делали в основном из шёлка, из него же шили и парашюты. Носовые платки в США были способом разнообразить гардероб, их носили в нагрудных карманах или драпировали на поясе как модный аксессуар.  

В журнале Vogue давала рекламу мануфактура «Burmel and Kimball», рассказывая читательницам о том, какой платок в моде в следующем месяце. Кстати, их носовые платки можно найти на eBay. После войны платки начал выпускать Christian Dior и Pierre Balmain.

Бумажные Kleenex вытеснили хлопковых братьев, сегодняшняя ситуация в мире вряд ли вернет их в моду по прямому назначению. Но я верю, что в качестве аксессуара они все же будут с нами. Ведь, например, Chanel до сих пор их выпускает и носовой платок доступен на официальном сайте бренда.