Сегодня я расскажу вам о Варваре Раппонет, первоклассной парижской манекенщице 1930-х - 1940-х годов.

Варвара Борисовна родилась 10 июля 1911 года в Киеве в семье полковника инженерных войск. С началом революционных беспорядков семья эвакуировалась в Феодосию, а в 1920 году через Турцию эмигрировала в Югославию. Варвара рассказывала: «На маме была шуба, на пальце — бриллиантовое кольцо, а в руках — икона. Это все, с чем мы приехали. Все имущест­во осталось в Киеве, так как мы думали, что скоро вернемся. Заложили все вещи — ковры, мебель и серебро, а за ними-то большевики сразу и пришли.

В 1933 году Варвара приехала во Францию. Высокую красавицу с осиной талией в Париже принял на работу Кристобаль Баленсиага. В его доме моды Варвару называли Барбарой или Барбаритой.

Затем началась война, и Париж был оккупирован. В 1941 году Барбара, изможденная и голодная, попала в дом «Скиапарелли». Там она стала на­стоящей звездой. За годы работы у Скиапарелли у Варвары Борисовны появилось новое имя — Барбара Скиап. После войны Раппонет участвовала в дефиле и фотографировалась для домов «Ланвен» и «Магги Руфф». К свадьбе Грейс Келли с князем Монако Барбара была командирована в Монако с подарками — моделями от «Ланвен».

Познакомившись с Раппонет в начале 1990-х годов, я записал ее воспоминания, которые воспроизвел в книге «Красота в изгнании». А переданные мне Варварой Борисовной фотографии можно обнаружить на страницах моих книг. Варвара Раппонет присутствовала на первой презентации «Красоты в изгнании» в Париже в Русском доме.

Подробное изучение биографии Варвары Борисовны привело меня в Киров, где в Драматическом театре всю свою жизнь служила ее кузина - Ольга Николаевна Чалова (это фамилия мужа), которая узнала из моей книги о том, что Раппонет жива. С 1918-го года сестры ничего не знали друг о друге. Ольга Николаевна очень хотела связаться с сестрой, но, увы, Варвара к тому времени скончалась. Сама Чалова ушла из жизни в 2004-м году в 87 лет, оплакивал ее весь город, как уникальную актрису и многолетнего директора Кировского ТЮЗа.