5 июня в Москве и 7 июня в  Санкт-Петербурге прошли сессии бизнес-встреч с делегацией представителей тринадцати  крупнейших турецких фабрик по производству тканей и волокна. Руководство и топ-менеджеры  текстильных компаний Эгейского региона Турции провели ряд деловых встреч с потенциальными партнерами из России и стран СНГ – компаниями-производителями текстиля и готовой одежды. Организатором данного визита в Россию выступила Эгейская Ассоциация Экспортеров при поддержке Министерства экономики Турецкой республики и Турецкой ассамблеи экспортеров

На встречах с российскими компаниями были представлены следующие турецкие фабрики:  Mayteks, Kral Tekstil, Agaoglu Tekstil, Ekoten Tekstil, Bora Tekstil, Pagmat Pamuk Tekstil, Haksa Iplik, Fatex, Goksan Tekstil, Ucak Textil,  Belgu Tekstil, Yeniceri Tekstil и Putas Pamuk.

За время визита в Россию делегация встретилась более чем с 80 компаниями из России и СНГ. Турецкие фабрики провели переговоры с такими компаниями как Трикотажная фабрика «Русь», «Одема» (Республика Молдова),  Группа  компаний Имельда (Республика Беларусь), Paxton, Devore и БТК Групп (Санкт-Петербург) и др. Участники встреч положительно отозвались о формате прошедших сессий и установлении новых партнерских отношений.

В рамках бизнес-встреч представители делегации дали интервью российским СМИ. На конференции с журналистами председатель Эгейской Ассоциации Экспортеров Сабри Унлютюрк выступил с речью, в которой рассказал о ситуации на рынке текстильной промышленности Турции и торгово-экономических взаимоотношениях с Россией: «Текстильное производство Турции занимает 8-е место в мире и 2-е место на европейском рынке. Качество турецкого текстиля с каждым годом улучшается.  Ежегодно Турция производит готовую одежду на 233,2 млрд. долларов.

В 2011 году объем экспорта текстильного  сырья и готовой одежды составил 24,2 млрд. долларов – это 6% от годового объема всех экспортируемых  из Турции товаров.  Из этой суммы 294 млн. долларов – объем сырья, и 1,2 млрд. долларов – объем синтетики и готовой одежды, произведенные в Эгейском районе.

 Годовой объем экспорта всей турецкой продукции составил  134,2 млрд. долларов, из них 9% продукции были произведены в Эгейском регионе.

Хлопок этого региона признан одним из лучших материалов для производства текстиля и сырья. Хлопок и нити из хлопка уже несколько столетий экспортируются из Измира в разные страны. Для этого региона основными импортерами являются Германия, Испания, Англия и Франция.

На данный момент Турция является важнейшим экономическим партнером России. За период с 2010 по 2011 объем экспорта из Турции в РФ увеличился на 29%».

Господин Унлютюрк также сообщил, что целью визита делегации является  установление новых партнерских отношений между текстильными фабриками Эгейского района Турции и российскими компаниями.

По итогам прошедших встреч, представители делегации сообщили, что очень довольны переговорами и результатами визита в Россию в целом. 

 

Турецкая делегация благодарит за оказанную поддержку:

PROfashion Media Agency, выставки Индустрия моды (СПб), Текстильлегпром (Мск), CPM (Мск) и ЦВК Экспоцентр (Мск).

 

 

За более подробной информацией обращайтесь:

Елена Крыкова,

pr@profashion.ru