Сколько всего мы увидели за наше путешествие: и монументальный мегаполис Париж, и изумительную царскую Нормандию, и прекрасное море, и высокие скалистые горы, плавно уходящие в душистые лавандовые поля. Казалось бы, что нас еще может удивить? Но в финале нашей "поездки" нас ждёт потрясающий экскурс в сказочный и живописный регион Франции – Эльзас.

Пограничный французский регион Эльзас долгое время был предметом споров между Францией и Германией. Поэтому неудивительно, что эльзасские города впитали в себя культуру сразу двух государств. Но это не лишает регион аутентичности: попав туда, вы по-настоящему почувствуете себя во Франции, ведь такого колорита, как в Эльзасе, мы не видели еще нигде.

За два дня мы посетим два замечательных города – Страсбург и Кольмар. Начнем со Страсбурга, ведь именно он является сердцем Эльзаса. Более того, Страсбург – не только красивый, но и серьезный, значимый город: в нем расположен Совет Европы, Европарламент и, конечно же, Суд по правам человека. И да, деловитость со сказочностью прекрасно уживаются в этом городе.

Страсбург – город любви и романтики, город, который впечатляет естественной, ненавязчивой красотой. Здесь мы проплывем на речном трамвайчике и полюбуемся на россыпь фахверковых домиков, чудесные клумбы и палисадники, увидим готический Нотр-Дам де Страсбург (привет от старшего брата Нотр-Дам де Пари). А в одной из кафешек попробуем фирменный шукрут – капусту с разными видами мяса, а также фуа-гра и белое вино.

Еще одно удивительное место в Страсбурге – мост между Францией и Германией, что проходит через реку Рейн. Стоя на мосту, мы одновременно находимся в двух государствах! Так что можно и в Германию забежать на минутку.

Второй день в Эльзасе (и последний день нашего путешествия) мы посвятим Кольмару. Такого картинного города, такой живописности и кукольности еще нигде не построили. Кольмар – это маленькая французская Венеция, уютнейший городок, расположившейся на чистейшем канале. Мосты, перила, заборы – все укутано в цветочную пелену. И это не только на фотографиях: в жизни Кольмар еще ярче!

Хоть здесь и нет громких достопримечательностей, Кольмар покорит не меньше Парижа. Сам город – сплошная ценность. Снова наши любимые фахверковые домики, словно игрушечные указатели, прованские декорации, кукольные светильники, множество кафешек на уютных цветочных терассах. Кольмар – это истинная Франция, и самое достойное завершение нашего путешествия.

… Путешествие по Франции совершено. Впереди еще – весь мир! А мы с оптимизмом рассматриваем карту и ставим наш следующий маршрут. А о какой стране мечтаете вы?

Источник