5 июня в Соборной палате состится замечательный концерт.
Симфонический оркестр Московского Музыкального Содружества под управлением Тимура Зангиева играет избранные сочинения любимейшего классического композитора всех времён - Вольфганга Амадея Моцарта.
В программе «Волшебный Моцарт: Лучшее»прозвучат популярные инструментальные концерты и одна из самых замечательных оперных увертюр композитора.

В концерте принимают участие солисты Московского государственного симфонического оркестра под управлением Павлв Когана – лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов:
Алексей Мазур (флейта)
Елизавета Симоненко (арфа)
Роман Филипов (скрипка)
Павел Романенко (альт)

Концерт для флейты и арфы с оркестром был написан по заказу парижского вельможи любителя-флейтиста герцога де Гин и его дочери арфистки. Произведение представляет собой подлинно классический образец камерной музыки и до сегодняшнего дня справедливо считается одним из лучших украшений репертуара арфистов и флейтистов.

В основе Концертной симфонии для скрипки и альта с оркестром, ставшей одним из популярнейших моцартовских произведений, лежит многоуровневая «музыкальная беседа». Порой оба солиста объединяются, чтобы вступить в полуигровое соперничество с оркестром, в других эпизодах скрипка первой излагает темы, ее звучание открывает новые части и разделы, однако ее главенство постоянно оспаривается альтом.

По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки.

Пётр Ильич Чайковский

Несравненный знаток человеческой души, проницательно высмеивающий пороки, мечтающий об идеальном мире, легко переходящий от самой глубокой скорби к величайшей радости, благочестивый певец страстей и таинств, Моцарт до сих пор завораживает как личность, оставаясь вершиной музыки и в современном понимании. Как музыкант он синтезировал все достижения прошлого, доведя до совершенства все музыкальные жанры и превзойдя почти всех своих предшественников совершенным сочетанием австрийской сдержанности и итальянской горячности. Мир моцартовской музыки предстает солнечно ясным и непостижимо загадочным, простым и безмерно сложным, глубоко человечным и вселенским, космическим.

Сущность гениального искусства Моцарта точно выражена словами Пушкина: «Какая глубина! Какая смелость и какая стройность». Действительно, подобного сочетания классического совершенства с дерзновенностью мысли, такой бесконечности индивидуальных решений на основе четких и ясных закономерностей композиции не найдется, наверное, ни у одного из творцов музыкального искусства. Универсальность музыки Моцарта позволила ей стать идеалом искусства для Пушкина и Глинки, Шопена и Чайковского, Бизе и Стравинского, Прокофьева и Шостаковича.

Михаил ГУРЕВИЧ