12 апреля в микрорайооне «Изумрудные холмы», реализуемом компанией «Эталон-Инвест» в городе Красногорске Московской области, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-ой годовщине со дня исторического полета Юрия Гагарина в космос.

В этот день на Аллее Космонавтов, расположенной в самом сердце нового микрорайона, был открыт макет космического корабля «Восток-1», собранный на Самарском заводе «Прогресс» и выполненный в натуральную величину. На этом корабле 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство. Старт корабля состоялся с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут московского времени, корабль выполнил один оборот вокруг Земли и совершил посадку в 10 часов 55 минут в районе деревни Смеловка Саратовской области.7acba667b787b638bd1a13b65ec7efa6.jpg

В 55-ю годовщину исторического полёта в «Изумрудных холмах» ещё раз «запустили» корабль «Восток-1». На огромной плазме площадью в 50 квадратных метров была воссоздана звуковая и зрительная атмосфера процесса старта космического корабля. Под всемирно известное «Поехали!» космическая ракета на экране «взлетела», окутав окружающее пространство клубами реального дыма. В результате гости праздника стали свидетелями еще одного «запуска» космического корабля «Восток-1».

c9ccb949bb81c258a0f45a6139a1ec2b.jpg

Первое приветственное слово принадлежало дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову, который обратился ко всем собравшимся на праздник с огромного экрана. Именно Алексею Архиповичу принадлежала идея создать в подмосковном микрорайоне музей космонавтики под открытым небом – Аллею космонавтов, где разместятся макеты легендарных космических кораблей в натуральную величину. В марте 2015 года на открытии Аллеи Космонавтов, был установлен первый макет космического корабля – «Восход 2», на котором Алексей Архипович Леонов совершил свой первый выход в открытый космос.


Своё видеообращение Алексей Архипович Леонов написал накануне своей поездки на космодром Восточный:
 - Дорогие друзья, так получилось, что я срочно должен вылететь на космодром Восточный, там начинается совершенно новая жизнь. Но я все равно буду с вами на этом празднике. Спасибо вам всем за то, что вы так серьёзно подошли к его организации. Нигде больше в нашей стране нет таких объектов, как Аллея космонавтов в «Изумрудных холмах» в Красногорске. «Изумрудные холмы» – это живой музей покорения человеком космоса».


В торжественной церемонии открытия приняла участие Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель Елена Серова. 26 сентября 2014 года она стартовала в качестве бортинженера пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М», 12 марта 2015 года экипаж корабля  благополучно вернулся из экспедиции. Елена Серова стала первой женщиной-космонавтом, побывавшей на МКС.

b1b47f5ed615c91c2a061029f3ffaee6.jpgЕлена  Серова поздравила всех собравшихся с Днем космонавтики:
 - Я счастлива, что вы имеете такую прекрасную возможность здесь жить. Что ваши дети каждое утро будут видеть достижения нашей отечественной космонавтики. Это великое событие. И я хочу, чтобы как можно больше таких строений было у нас в России, чтобы люди могли гордиться своей страной.

 


Вместе с космонавтами всех собравшихся поздравила Эльмира Хаймурзина, отметив непосредственную связь Подмосковья с космической тематикой:
 - Шестнадцать муниципальных районов и городских округов Подмосковья непосредственно участвуют в деле развития космической отрасли. И очень радостно, что этот уютный микрорайон выбрал для себя космическую тему, чтобы благоустраивать зоны, где можно отдохнуть, где могут погулять наши дети. Космический музей, замечательная школа, детские сады... Я поздравляю вас с праздником! Ничего не бойтесь, чаще смотрите в небо, и тогда любые задачи будут по плечу!

ce38a1f00935c4d2c18720842b4996df.jpg

Поприветствовал гостей праздника председатель Совета директоров Группы компаний «Эталон» Вячеслав Адамович Заренков:
- Поздравляю вас с праздником, посвящённым серьезному шагу человечества в познании великих тайн космоса. Что такое 55 лет с точки зрения истории человечества? Казалось бы, всего лишь миг. Но сколько мы успели познать и открыть за такой короткий срок – и это прекрасно. Впереди ещё много непознанного, и именно поэтому так интересно постоянно развиваться и двигаться вперед, как в познании и покорении космических пространств, так и других сферах нашей жизни».

2e8766f73f02375fc00b0d0fe267cd6e.jpgУникальную атмосферу 1961 года на Аллее Космонавтов помогли воссоздать легенды отечественной эстрады – Иосиф  Кобзон и Лев Лещенко, которые исполнили всеми любимые песни – «Знаете, каким он парнем был», «Притяжение земли» и «Надежда – наш компас земной».

81b445ca0fd7da7a655582ab22d3e18c.jpg




В сопровождении фотохроники тех лет, кадров полета, встречи и жизни Юрия Гагарина, зрители как будто перенеслись на 55 лет назад, во время, когда наша страна делала первые шаги в освоении космического пространства.

Михаил ГУРЕВИЧ